В фриланс за 5 месяцев – реально ли (с учетом имеющихся знаний + помощь в выборе между двумя направлениями)?

Имеющиеся на сегодня знания:
  • Пройденный CS50: Introduction to Computer Science от Harvard на edX
  • Неплохое знание C, немного Python, поверхностное знание основных алгоритмов и структур данных
  • Общее представление о веб разработке и самые базовые знания в данной области

Задача:
  • Подготовиться к фрилансу и начать зарабатывать летом хотя бы на карманные расходы
  • Закрепить и расширить знания основных алгоритмов, структур, продолжить работу с Linux (все домашние задания CS50 выполнялись там, вроде понравилось)

Что нравится:
  • Разработка под iOS, вижу в этом свое будущее и считаю это более серьезным, чем веб
  • Собвственно веб

Главный вопрос:
Реально ли до лета развиться в каком-то одном направлении достаточно для работы на фрилансе? Несмотря на то, что больше хочу iOS, боюсь, что на изучение его на нормальном уровне потребуется гораздо больше времени, зарабатывать понемного уже пора начинать, тем более веб меня тоже притягивает, да и пока не начнет тошнить (говорят, начинает), почему бы не попробовать (изучая при этом потихоньку iOS)? Или все таки изучать сразу iOS? До лета не будет достаточно времени (заканчиваю 11 класс, ЕГЭ), чтобы начать полноценную работу, но на изучения чего-то необходимого для этого думаю хватит. Что изучать по отдельным направлении примерно знаю, хотелось бы узнать как подготовиться именно к фрилансу? Написать пару приложений/сайтов для портфолио? Ну и основной вопрос все равно в реальности запланированного.
  • Вопрос задан
  • 7408 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
  • Относительно iOS, вам понадобится большой mac способный нести Xcode(среда разработки), последний iPhone (в Xcode есть симуляторы, но это симуляция), девелоперский эккаунт Apple стоимостью USD100 в год. Разработка на нишевом objectiveC (навыки не конвертируются). То есть дорогой входной билет и низкая конверсия. Почему не android? android прибор сейчас практически у каждого - целевая аудитория огромна. Разработка на Java (навыки продаются. Java сейчас самый востребованный язык в корпоративном секторе). Моя рабочая машина Macbook pro(очень удобный), но я даже не стал покупать apple developers account.
  • Относительно web. Понятие - чрезвычайно широкое (мобильную разработку тоже часто относят к web). Здесь и верстка и javascript и серверная составляющая и базы данных и пресловутый highload(в котором все специалисты, но никто толком не может сказать что это такое. Короче мир распределенных вычислений) Хорошее знание любой одной из специализаций позволяет зарабатывать деньги.
  • Наконец по существу вопроса. TL;DR: И да, вы можете. Вы на пороге мобилизации в армию новичков готовых за карманные деньги отбирать хлеб у седобородого воинства потратившего годы на обучение и квалификацию и теперь желающего эти траты конвертировать в высокие рейты(USD50/час). Процесс обидный для профессионалов высокого класса(будут школотой обзывать), но абсолютно нормальный(ну внесете свой вклад в копилку говнокода, так ведь за каждым числится).
    Написать пару приложений/сайтов для портфолио?
    прекрасная идея, а еще очень хорошо открыть account на github и попробовать сделать свой взнос в OpenSource
    и пока не начнет тошнить (говорят, начинает)
    читайте код, чужой классный код. Вы тогда поймете насколько вы вообще хотите и можете быть кодером
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Легко, в школе я эволюционировал очень быстро так как забот никаких, времени свободного куча.
Ответ написан
knitevision1
@knitevision1
Ванька Скайуокер
Ну у меня ушло с момента, когда я не знал, зачем табуляция в хтмл до 30$/час гдето полгода. Но не потому, что надо были деньги, а потому, что интересно. Но у вас же C и питон. Так давайте сразу асму например. Че уж там. Надо знать мало, но хорошо, чем много, но посредственно.
Ответ написан
@PiloTeZ
...
Раз со знаниями у Вас плохо, рекомендую найти CMS, где много новичков и писать программы на заказ или для продажи. Я в 11 классе писал скрипты для DCMS (http://dcms.su) и продавал их на gix.su . Там говнокод в порядке вещей, за то можно заработать на карманные расходы.
Главное знать что нужно пользователям и красиво это реализовывать. Читайте их форум, анализируйте
Ответ написан
Комментировать
smart
@smart
вы меня знаете
Короткий ответ: реально.

Длинный ответ: скорость освоения, конечно, у каждого своя, но если есть интерес и желание - надо заниматься, пробовать, осваивать. Плюсы фриланса - широкие возможности выбора проектов, можно освоить много тем, свободный график, возможны большие доходы (если будете круто развиваться - зарабатывать сможете больше, чем на постоянке). Минусы фриланса - легко скатиться в неорганизованность (нужна очень сильная самодисциплина), никто не будет вас учить (надо учиться самому), доходы очень напрямую зависят от трудоспособности (нет отпуска или больничного). В любом случае, в качестве первого опыта фриланс - хорошее решение (уйти на постоянку еще успеете).

А вообще, напишите мне - может предложу проекты .)
Ответ написан
Комментировать
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
...и начать зарабатывать летом хотя бы на карманные расходы

Можете начать уже сейчас: work-zilla.com
Что-то вроде стартовой площадки для развития навыков общения с заказчиком, наработки клиентской базы (Web там востребован), прокачки скиллов при решении нестандартных задач и наработки портфолио.
Говорю стартовой, потому что упор делаете на iOS, а там таких заказов практически не бывает
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
Не стоит в этом возрасте особо заморачиваться на фриланс. Приоритет работы сейчас намного больше приоритета учебы. Потому, что время потраченное на заработок трех копеек сейчас можно потратить на обучение, которое принесет 10 копеек в ближайшем будущем. C/ObjectiveC - довольно перспективное направление. Хороших спецов мало, и если планомерно копать в этом направлении, то можно неплохо зарабатывать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы