@ssclock

Как прочитать данные с флешки после восстановления контроллера?

8GB флешка с контроллером SM3257 и памятью Samsung перестала определяться. По hdparm выдавалось
geometry = 1024/0/62, sectors = 0, start = 0

Утилитой для контроллера восстановил, но когда делались тесты записи/чтения я выдернул её, чтобы не затереть данные (флешка уже определилась системой, я рискнул). После сделал ещё одну не совсем правильную вещь - отформатировал быстрым способом (полагал, что так восстановить данные будет проще, но ведь photorec справился бы и без этого).

Проблема в том, что после восстановления флешка совершенно пустая. Одни нули. Поэкспериментировал с быстрым и полным форматированием FAT на другом экземпляре - данные всё равно остаются. А здесь ничего. Заново перепрошил полным циклом - ничего не появилось...

Ни одна процедура не занимала столько времени, чтобы записать все 8Gb нулями. Я считаю, что данные остались на флеш-чипе, но контроллер не позволяет их увидеть.

Вопрос: можно ли до них добраться? Или они окончательно пропали? Если я что-то сделал неправильно в данном кейсе, то что? Может ли быть перспективной перепайка контроллера?
  • Вопрос задан
  • 3315 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
comphome
@comphome
Занимаюсь восстановлением данных с флеше
Перепрошивка контроллера - вот главная проблема. Прошивка ведет за собой полное затирание памяти без возможности восстановления данных.
я занимаюсь восстановлением данных с флеш накопителей и могу сказать основываясь на практике - после прошивки контроллера данные не восстанавливается, так эти утилиты затирают инфу и флешка как "новая"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы