Wer666
@Wer666
Инженер в научно-проектной фирме

Есть ли сервис для обмена электронными книгами?

Кто нибудь задумывался над существованием сервиса для обмена электронными книгами?
Опишу что я подразумеваю под своим вопросом.
Было бы просто замечательно иметь такую программу, которая отслеживает наличие электронных книг в определенной директории на вашем ПК (папку для расшаривания можно выбрать самостоятельно). Это программы наподобие Mendeley и Docear.
Пользователь заполняет все необходимые поля - автор, название, год и т.д.
Программа автоматически расшаривает ваши книги из данной директории для остальных пользователей в сети (что наподобие торрента) и они могут скачивать их себе в базу.
Если есть повторные книги пользователи могут голосовать за лучший вариант и тогда лучший вариант остается в базе, а худший только у первоначального владельца.
Было бы здорово если бы данное ПО было бы свободным (как PopCornTime) для более быстрого развития, хотя тот же Docear OpenSource.
У кого какие мысли? Утопия?
  • Вопрос задан
  • 12568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Есть ли сервис
- не слышал о таком, думаю что не существует такового на данный момент.
Но идея хорошая.

Утопия?
Ни в коем случае. Реализовать в принципе можно на базе существующих технологий, torrent, DHT.
Правообладатели правда будут недовольны, но они всегда недовольны.
Ответ написан
Wer666
@Wer666 Автор вопроса
Инженер в научно-проектной фирме
По поводу незаконности не совсем согласен. Это вопрос использования инструмента. Можно и вилы к холодному оружию приравнять. Если с помощью программы обмениваться свободными от авторского права произведениями, то в этом нет ничего криминального. Надеюсь сумел донести свою точку зрения.
Теперь другой вопрос (не очень то разумно конечно задавать вопрос в вопросе, но что поделаешь): как донести идею до тех кто может и хочет реализовать подобную программу? Может быть кто нибудь осмелиться написать статью-"зазывашку" на Хабре))?
Ответ написан
Gem
@Gem
а сюда ходили?
flibusta.i2p
zmw2cyw2vj7f6obx3msmdvdepdhnw2ctc4okza2zjxlukkdfck...
flibustahezeous3.onion

Библиотека действует по принципу вики. Это означает, что добавление книг, авторов и любой другой информации производится пользователями. Администрация содержимым библиотеки принципиально не занимается.

Первым делом внимательно изучите Правила и ЧаВо. В противном случае не обижайтесь, если вас потом будут тыкать в них носом в ответ на глупые вопросы. Также загляните в ЧаВо по книгам, где собрано много полезной информации.

Библиотека находится в процессе активного становления и роста, поэтому во время пользования могут происходить странные и непредсказуемые явления, именуемые глюками. Обязательно сообщайте нам о таковых.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Да, а в чем принципиальная разница с торрентами? Правообладатели будут не просто недовольны, это грозит уголовным кодексом.
А если Вы серьезно за свободное распространение информации, изучите историю вопроса. Вот основатель Pirate Bay уже открестился от темы.
Ответ написан
Комментировать
@V-Viktoria
Зачем поиск и бесплатное скачивание усложнять созданием спец программами?
"Голь на выдумки хитра!". Появились сайты обмена эл.книг между пользователями из личных библиотек. Вот пример: club-books.ru Есть и другие подобные сайты, некоторые созданы ещё в 2006 году. Идея не нова, а сейчас обретает ещё большую актуальность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы