@TurtleSun

Как узнать какие расширения Firefox изменяют код веб-страницы?

Некоторые сайты в браузере работают некорректно, в частности это относится к javascript-компонентам, например time.com не прокручивается, а на onehourtranslation.com не отображается форма для старта проекта. Раньше все это было, и в других браузерах работает. Подозреваю я что-то поставил лишнее, либо какое-то расширение выкупили, и начали монетизировать, например, подменяя прямые ссылки на сайты на аффилиатные и т.д. Я полагаю, что какое-то расширение делает это некорректно и портит код. Есть ли какие-то инструменты, кроме "отключения по одному", чтобы увидеть, какие именно расширения вмешиваются в код страницы? Ghostery установлено, но временное его отключение не помогает.
  • Вопрос задан
  • 2550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Firebug

Смотрите, Firebug позволяет отследить изменения в коде страницы, во многих случаях плагины подключают какие-то ресурсы, часто внутренние. В данном случае это изображение скачивания.
Путь содержит схему resource://, и первая часть совпадает с наименованием плагина.
Ну а выяснить имя плагина дальше дело техники (это обычный архив, который распаковывается и оттуда вытягивается файл конфигурации).

Screen-Shot-2015-01-02-at-9.17.34-AM.png

Что делать, если html все равно портится, но внутренних ресурсов нет. Вам нужно найти фрагмент, который ломается, Firebug позволяет отслеживать изменения и ошибки.
Screen-Shot-2015-01-02-at-9.33.11-AM.png
Также есть консоль ошибок в браузере, через нее тоже можно подсмотреть.
Еще вы можете отследить сетевые запросы на вкладке Net. "Левые" запросы достаточно несложно увидеть.
Далее копируете установленные плагины в отдельную папку, распаковываете их все и ищите фрагмент адреса, куда отправлен запрос (find/grep). В каком-нибудь файле он наверняка будет обнаружен.
За всю свою жизнь, Firebug у меня ломал только гугло-карты, и то, в режиме отладки скриптов. Обычно он выключен.
А вообще рекомендую вам использовать 2 профиля в браузере, один для работы, другой для серфинга. Firefox разрешает это.
Ответ написан
@TurtleSun Автор вопроса
Я решил свою проблему. Во всех случаях была проблема с "NS_ERROR_FILE_CORRUPTED", что (после гугления) означает, что у меня была битая база Local Storage в профиле, я ее удалил и перезапустил Firefox.

Но собственно вопрос остается, есть ли какие-то инструменты, которые позволяют анализировать, что делают с веб-страницей и трафиком расширения Firefox?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы