Где скачать хороший учебник по математике?

подскажите хорошего автора или книжку по математике за 5-11 класс
  • Вопрос задан
  • 59768 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Начиная с 5-ого класса, самый лучший и классический учебник для монстров математики, это любой сборник задач под редакцией Сканави. Есть с решениями, есть без. Есть просто задачи, есть задачи для поступающих в ВУЗы, есть олимпиадные задачи, есть голимая теория.
Все книги этого автора являются неоспоримым подготовительным уровнем по математике школьника, кто как-то видит себя в будущем, связанным с математическими науками.
А нынче жизнь такова, что все перспективные технологии, профессии, науки, все что пользуется спросом, - было, есть и будет связано с математикой. Сканави - маст хэв!

Дополнено:
Может быть они слишком сложны для современной программы? Сейчас в школах на курсах углубленного изучения математики не дают того объема, что давали раньше и на обычных курсах школы. Все это спорно. Школы разные, требования разные.
Но математика остается математикой, в сборниках Сканави (еще советских изданий) как раз содержится базовый и монолитный фундамент достаточно СИЛЬНОЙ математической подготовки.
Еще к ответу: читайте журналы КВАНТ, что выпускались в СССР, справочник Бронштейн, Семендяев, Корн. Сборники Данко и Кожевникова - инетересны будут для школьников старших классов и студентов первых курсов.
На самом деле - в последнее время встречал столько современных сборников и учебников, а по базе знаний они уступают с теми, что были в СССР.
Учите и любите математику в любых ее проявлениях, временах, учебниках.
Тех знаний что вам не хватает, просто гуглите и ищите в других книгах и ресурсах интернета, в том числе и зарубежные сайты.
Ответ написан
@Yalg
sovsklad.balancer.ru/index.html
so-l.ru/news/show/6370215

interneturok.ru
Образовательный портал InternetUrok.ru — это коллекция уроков

по основным предметам школьной программы —
постоянно пополняемая, в открытом доступе и без рекламы. Уроки состоят из видео, конспектов, тестов и тренажёров.

Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам.
Ответ написан
Комментировать
@xseven
В принципе по большей части все известные классические учебники/задачники привели.

Сканави, Выгодский - советская классика. Хотя, Сканави, на мой взгляд, все-таки стал немного простоват. Без понятия что сейчас с введением ЕГЭ и какие задания, но за несколько лет до его введения, все темы и различные задачи (задачи с параметром, метод мажорант, теорема Безу и т.д.) он не охватывал плюс перед ЕГЭ у многих сильных ВУЗов сложились сосбственные задачи которые можно было решить быстро только видя их до этого, т.е. как правило посещая конкретные подготовительные курсы или имея литературу с этих курсов.

Плюс нарабатывайте алгоритмистику решений (например начинать всегда независимо от кажущейся простоты с нахождения ОДЗ и области решений, ужимание/не ужимание области решений при делении на многочлен и т.д.)

К тому же журнал Квант действительно хорош и выпускается до сих пор в структурах аффилированных МФТИ насколько я помню.

Из менее известных:
Есть хороший учебник Шабунина (МФТИ), т.к. переиздание довольно новое сам автор еще жив, то материал вполне свеж и хорошо вставляет мозги на место.

Очень хорошая книга название если не изменяет память "В поисках решения" советская книга является сборником небольших математических этюдов для школьников. К сожалению более конкретно ни год издания ни автора припомнить не могу.

Числа и Фигуры Радемахера - довольно интересный труд вполн епо силам для 10-11 класса школы во всяком случае ознакомиться. По сути сброник этюдов если будет интерес, то окажется полезным.

Cтоит читать историю математики и возникновение и уточнение концепций и прочее? так как часто помогает понять почему первоначальные концепции сейчас выглядат так, а не иначе, и какова основная идея. Так как за современным формальным языком математики не всегд алегко уловить, что же лежало в основе теории или идеи.
Ответ написан
Комментировать
@profdoc
(астро) физик
По алгебре и геометрии школьной есть старые и признанные лучшими классические учебник(и) Киселёва:
Старые советские учебники (скачать) - Библиотека инвалида - РУСИЧИ-ЦЕНТР
www.rusichi-center.ru/e/3171357-staryie-sovetskie-...
Ответ написан
Комментировать
@xolodnaya1
Здравствуйте. Посмотрите на stavcur.ru Здесь много дидактических и практических материалов по математике для разного уровня знаний
Ответ написан
Комментировать
@Muhammad_Arsanov
Здравствуйте. На ресурсе spacemath.xyz публикуются уроки по математике в легкой и доступной форме, но они предназначены скорее всего для чайников мало соображающих в математике
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы