Необходимо за короткий срок полностью овладеть Ubuntu GNU/Linux, как?

Доброго всем дня!
Необходимо изучить данную операционную систему, как можно быстрее.
За первый день поднял LAMP. Пока еще не привык к sudo.
Прощу помощи в составлении плана действий для полного понимания данной ОС.

* Наверно правильнее будет поставить данную ОС на основой ПК.
  • Вопрос задан
  • 4323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Возьмите и поставьте как основную и единственную систему
Ответ написан
Комментировать
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
Комментировать
@algebris
Javascript Full Stack Developer, UNIX expert
Я считаю, что любая область знаний требует для овладения ею настойчивого внимания со стороны обучающегося. Хорошей практикой, конечно, будет установка linux на рабочий комп в качестве основной (я так сделал 20 лет назад). Но Window Manager развращает, т.к. основной объём знаний и навыков с linux основан на работе с её внутренностями: filesystem, shell, processes, services, devices ... вобщем, впитать мощь архитектуры SystemV (если про linux). Но это лучше сделать с прикладными задачами, коих великое множество! Настройка хостинга, деплой проектов, установка и эксплуатация сервисов, непосредственно - разработка, скриптинг в shell, perl и т.д. и т.п. А сгенерить эти задачи может только сама профессия. Короче, прям быстро поднять навыки, я сомневаюсь что получится, но со временем, через интерес к linux и настойчивой работе с ним вы станете хорошим профи. 90% ответов на ваши вопросы вы найдете через google-поиск, stackoverflow, etc.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Минимум 3 года активного пользования.
А если нужно освоить линукс, то и все пять!
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Не совсем понятно что значит «полностью овладеть».
Что именно вам нужно?
Ну и да, нет такой OS Ubuntu. Есть Ubuntu GNU/Linux, один из дистрибутивов GNU/Linux.
Ответ написан
xeLL
@xeLL
Fullstack web developer
Можно попробовать введение в Linux на stepic.org.
Ответ написан
d1monster
@d1monster
Front-End Developer
Однозначно неясно что вы имеете ввиду под "полностью овладеть".
От себя могу посоветовать для начала установить ту же Ubuntu, а лучше Linux Mint и настроить её для своих нужд. Во всех вопросах новичка Вам прекрасно поможет www.linuxrussia.com .
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если есть возможность, то ставишь дома любой комп сервачком, на него заводишь инет и в него подключаешь свой комп и если есть - компы родных. На свой комп тоже линукс. Пока будешь делать сервак разберешся базово с файерволом/NAT и т.п., IPTV еще пробрось, торрентокачалку поставь rtorrent - она консольная, подними файловую шару (и вот тут будет идеально если у тебя на компе линукс и есть допустим еще комп мамы с виндой - чтоб шара и так, и так была доступна, т.е. и NFS, и Samba). На своем рабочем компе сможешь пачку разных дистрибутивов понаставить на "поиграться", и в каждом будут свои проблемы (где-то браузер не работает как ты привык, где-то flash сразу нет, и т.п.) вот пока их будешь решать основные сайты в инете запомнишь с подсказками и освоишся в установке софта. Если дома есть принтер или МФУ - тоже его в сервак цепляй и расшаривай и к себе, и на винду тоже. Далее роутер свой прошей на линукс, там всё попробуй поднять что на сервачке поднимал. Ну я вот начинал когда-то с этого и дальше уже пошел админом работать :)
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Быстро, только кошки родятся.
Ответ написан
Комментировать
FAMP - это же про FreeBSD , вы наверно имели ввиду LAMP ?
"полностью овладеть ОС ubuntu" - для этого достаточно понять, как устанавливать пакеты, как запускать программы, заводить пользователей.
Возможно вам нужно "полностью овладеть" линуксом на основе дебиана ?
Ну и да, лучше убунту поставить на основной ПК
Ответ написан
mahabatuly
@mahabatuly
Frontend-бағдарламашы
Для этого нужно дружить с терминалом
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Поставить единственной системой себе, никуда не денетесь за месяца 3 начнете в ней бегло ориентироваться, без практики - никак.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Цель как можно быстрого изучения какая?
Сдать экзамен по предмету на который не ходил?
Ответ написан
@demsi
Начать с чтения книги Unix и Linux. Руководство системного администратора
А потом определившись с областью, в вашем случае как я понял это веб-хостинг. Читать специализированную литературу.
Ответ написан
Комментировать
webtop
@webtop
Web developer
Я бы на вашем месте записался бы на курсе с специальный учебный центр.
Ответ написан
Комментировать
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
1. Обложиться мануалами
2. Спать, есть, пить, молиться около компа! Причем спать поменьше : )
Ибо только истинное усердие принесет плоды
Ответ написан
Комментировать
@mad_DOG
кроме основного совета - поставить linux на основной рабочий комп, можно еще попробовать использовать смартфон на linux. пока настроил свой n900 до приемлимого, перелопатил кучу форумов по linux! но как говорится "нет предела совершенству"
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
есть видеокурсы от Специалиста, TutPlus для беглого ознакомления должно хватить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы