Насколько сложно реализовать распознавание изображений в iOS и Android без интернета?

Вопрос такой - насколько сложно реализовать распознавание изображений с камеры в смартфоне без интернета? Задача примерна такая - есть например, 100 ваз (набор известен заранее) - они разной формы, с разным узором (одинаковых нет, но есть похожие), насколько сложно реализовать приложение, которое будет по фотографии идентифицировать вазу? Возможно ли это вообще без доступа в интернет и насколько трудозатратно?

Поискав в интернете, нашел несколько SDK, которые вроде как обещают распознавание объектов, но т.к. я не сталкивался с ними, и сам не разработчик мобильный, не знаю, насколько они рабочие :-)
  • Вопрос задан
  • 5263 просмотра
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Да, возможно.
Системные затраты: нужен хороший CPU и ёмкий аккумулятор.
Реализуется с помощью определения границ цветовых областей через Гаусово размытие.
Необходимы некоторые знания для работы с нейро-алгоритмами для обучения.
Ответ написан
@Getman_s
Разработчик с опытом более 30 лет
Обычно для таких вещей используют алгоритмы поиска особых точек SIFT или SURF. Есть библиотеки OpenCV и CCV. Существуют примеры поиска эталонной картинки внутри другой картинки с использованием этих алгоритмов. Есть интересная статья. Есть приложение для Android c открытым исходным кодом Darwin Wallet, которое способно денежные купюры распознавать. Это приложение есть в маркете. Работает это довольно быстро и уверенно, есть видео на youtube. Ничего сверхестественного от устройства не требуется. Приложение требует наличия камеры с автофокусом, но это легко исправить в исходниках. Можете попробовать его вазам вместо купюр научить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@boombadabum Автор вопроса
xmoonlight А насколько хороший CPU нужен? Я имею в виду, что это потянут только самые топовые смартфоны или большинство будет работать?

Ну и самое главное - можно ли перенести эти данные на другой смартфон? То есть сделать универсальное приложение, которое будет распознавать вазы из этой коллекции (исключительно их) на любом смартфоне, или нужно обучение в каждом случае?
Ответ написан
Комментировать
@ssssergey
Вот как-раз реализовано на Андроиде, только на английском.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы