galmakov
@galmakov
Автор, маркетолог, удаленный сотрудник

Фрилансеры, какие способы продвижения себя вы используете?

Приветствую, уважаемые!

Буду рад, если вы поделитесь опытом.

Какие способы продвижения себя (своих услуг) вы используете. Как находите клиентов? Это относится к любой сфере фриланса.
  • Вопрос задан
  • 9689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
5angel
@5angel
Фронтенд-лид
Основной способ продвижения себя – это создание репутации, повышение узнаваемости собственной персоны в профессиональных кругах.

Добиваться этого можно разными способами. Самый очевидный вариант – хорошо выполнять свою работу, зарабатывать рейтинг и отзывы на разнообразных фриланс-биржах. Помимо того, что вас будут находить в основном каталоге, ваши бывшие клиенты будут в том числе рекомендовать ваши услуги своим знакомым, это и есть так называемое «сарафанное радио».

Также не стоит забывать о жизни сообщества – участие в общих дискуссиях, конкурсах и других мероприятиях, которые могут потенциально привлечь внимание к вашей персоне – это хороший шанс заполучить новых заказчиков.

Ведение блога и написание статей об интересующей вас сфере также помогает представить себя в качестве профессионала своего дела, что, опять же, повышает доверие к вам и вашему труду.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Обычно достаточно просто хорошо работать, уже через год два нет смысла себя продвигать, все хорошие фрилансеры сидят по уши в заказах.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
В принципе ничего сложного: выполняйте свою работу качественно и оставьте контактные данные в паблике - Вас сами найдут.
Ответ написан
Комментировать
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
Репутация и позитивные отзывы - это главное продвижение. Если вы работаете качественно и у вас есть постоянные клиенты, то и работа всегда будет.
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
В дополнение к советам выше рекомендую пиарить себя не только в онлайне, но и в оффлайне. Тем самым можно убить много зайцев одним выстрелом:
-- новые знакомства
-- практика общения
-- новые впечатления
-- сарафанное радио (для этого надо уметь общаться, быть профессионалом, не косячить и не срывать сроки, быть вообще компетентным и пунктуальным товарищем даже в самых казалось бы незначительных мелочах - будьте совершенны и достигайте еще большей степени совершенства).
-- обретение союзников
-- взаимовыручка
-- совместный досуг
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Общение, знакомства, перевод проектов с заказчиками на длительное сотрудничество, как результат "сарафанное радио". Активность в специализированных для вашей тематике форумах, сайтах, ресурсах, сообществах. На крайний случай подача объявлений и яндекс.директ и гугл.адвордс.
Если работать качественно, быстро, с умом, репутация и потребность в вас сама разрастеться автоматически, даже будете отнекиваться от некоторых заказчиков за нехваткой времени.
Ответ написан
Комментировать
ArsenBespalov
@ArsenBespalov
Сам себе разработчик
И все как один — хорошо делать! А почему никто никак не может ответить как заработать себе репутацию, если ты новичок, если у тебя нет ни одного заказа!

Ты новенький, нет заказов — нет отзывов, а значит и нет репутации, а нет репутации — нет заказов! Все! Замкнутый круг!

В результате если очень сильно повезет, то зарабатывать на фрилансе будешь только через лет 10, когда будет хотя бы 6-7 выполненных работ, которые ты как новенький получил случайно.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Как уже писали: хорошо выполнять свою работу.
Я через год+ вообще перестал искать заказы. Все приходят в основном по рекомендациям. Было несколько потоянных заказчиков которые собственно приносили большую часть денег, и хорошо рекомендовали своим знакомым.
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
Я делаю свою работу хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Да ничего кроме работы делать и не надо. Но надо делать хорошо, уметь объяснить что и как делается, почему... найти и предложить решение. Заказчики сами будут друг-другу рекомендовать и отбоя не будет!
Ответ написан
Комментировать
DezGot
@DezGot
интернет-маркетинг
Вопрос старый как жизнь. Однажды мне надоело писать в личку Вконтакте и написал статью на эту тему: d-sant.com/besplatnye-sovety/kak-prodvinut-sebya-i...
Но фактически каждый случай индивидуален.
Собственно в самом популярном ответе все верно и кратко изложили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы