Odinokun
@Odinokun

Написал HTML+CSS, что дальше?

Доброго времени суток.
Объясните пожалуйста ламеру пару элементарных вещей в которых не могу разобраться, или подскажите где почитать инфу.
Вот есть верстка (html5, css3, js и т.д.), я понемногу в ней разобрался и могу сверстать что-то похожее на сайт (тут дело за практикой).
Я не понимаю, что нужно делать потом, что бы получить на выходе полноценный сайт с работающими формами и тому подобными плюшками.
Я знаю, что есть ряд CMS на базе которых можно создать свой сайт, но ведь верстку делаешь не под какую-то определенную CMS, а просто по PSD шаблону соблюдая правила семантики и написания кода.
Я сейчас попробую создать сайт на базе Drupal 7 используя тему Zen. Процесс идет потихоньку, я создал субтему и правлю ее подгоняя под PSD макет, дописываю и переписываю стандартные CSS и PHP файлы.
Но все время меня не покидает ощущение, что я двигаюсь в неправильном направлении, ведь если бы именно так создавались сайты, то зачем делать HTML файл.
Подскажите пожалуйста где я туплю и где можно почитать/посмотреть что нужно делать после окончания верстки для создания полноценного сайта.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 12388 просмотров
Решения вопроса 3
andead
@andead
друпал девелопер, фрилансер
Если пользуетесь cms, то делать отдельную вёрстку как правило бессмысленно. У того же друпала есть определённая структура темы (регионы, блоки, поля, идентификаторы, классы) нарушив которую вылезут проблемы. Поэтому двигаетесь в правильном направлении — создание drupal темы по psd шаблону. Плюс как правило на этом же этапе делается и функционал сайта.
Ответ написан
Комментировать
eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.
Дочитал до "ряд cms", дальше не стал.

Тут выбор только за тобой. Если тебе нужен тупо ограниченный функционал, позволяющий тупо "штамповать" статьи одна за одной и ты хочешь, чтобы все было "готовенькое"? Пожалуйста, твой выбор cms. А потом, когда тебе понадобится написать самому что-нибудь, там тебе уже cms не помогут. У них только ограниченный функционал.

Вывод: забей на cms, нажать кнопку и "установить" сайт может даже обезьяна. А вот написать свой код, пусть с костылями, велосипедами и говнокодом, зато свой, это многого стоит.

Если по делу - то практикуйся очень много в написании частей для своего сайта (ну, я про html и css, про js не забывай (как это сделал я)), а потом берись (или сейчас, просто все совмещай, так даже лучше, думаю) за серверную часть. Советую PHP. Отличные мануалы на оф сайте, много локализованной поддержки. Не гонись сразу за "алмазами", сразу придется начать с hello, world. Все приходит с практикой и опытом.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Есть "гвозди", а есть "обшивка". CSS/HTML - это обшивка.
Куда вбивать гвозди, чтобы держалась обшивка - решается в зависимости от CMS.
(back-end - каркас, если что)
PHP-файлы - не трогайте!!! все стили должны быть - в CSS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@IceJOKER
Web/Android developer
Тоже когда-то сначала верстал просто html файл/ы, а потом адаптировал под cms, со временем появился опыт и верстаю сразу под CMS.
Можно так и этак, под drupal я верстал с нуля, без всяких Zen-ов.

К примеру берете сверстанный html файл, перемещаете в папку темы Drupal, переименуете page.tpl.php (ну или _front и т.д.) и вы уже видите результат под cms, осталось привести его в динамичный вид потихоньку создавая модули и все что нужно.
Ответ написан
Комментировать
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Drupal не самая легкая CMS и темизация там довольно сложная. Для первой CMS и "натягивания" своего шаблона под нее, я бы вам рекомендовал Wordpress.
Ответ написан
Комментировать
Я не понимаю, что нужно делать потом, что бы получить на выходе полноценный сайт с работающими формами и тому подобными плюшками.


Нужно знать любой серверный язык. (PHP, Ruby, Python)
Для плюшек нужно на приличном уровне знать HTML5, CSS2-CSS3, JS, jQuery(как правило), а не только поверхностные знания. Понимание приходит со временем.
Ответ написан
Шаблоны придумали, чтобы в случае, когда на сайте 100/500 страниц с одинаковым дизайном не плодить 100/500 html-файлов, а просто создать один файл-шаблон и подставлять в переменные этого шаблона текст из базы данных. Если нужно будет изменить дизайн, меняется всего один файл-шаблон, а не куча html-файлов. Вот и все. То есть если на сайте 4 страницы без динамического контента, то смысла ставить CMS вообще нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы