Каким должен быть собственный проект для устройства на работу?

Хочу устроиться на работу Ruby/Rails программистом, коммерческого опыта нет, есть только большое стремление сделать что-то стоящее (субъективно) самому и с этим уже искать.
Допустим средняя зарплата джуниоров - 700$. Насколько реально с одним таким проектом претендовать на что-то большее?
P.S. Имеет ли это большое значение, если я попробую повторить функционал уже существующего проекта (дропбокса к примеру) и уже на этом демонстрировать свой код и умения?
  • Вопрос задан
  • 10660 просмотров
Решения вопроса 1
5angel
@5angel
Фронтенд-лид
Свои проекты показывать можно и нужно. А лучше всего – не просто показать, а рассказать о том, как шла разработка, с какими проблемами вы столкнулись и как их решали. Если вы таким образом хотите повысить свои шансы на получение работы, то проект должен показать, что вы хорошо владеет предметом как с теоретической, так и с практической точки зрения. Я говорю здесь даже не о Ruby, интересные вещь можно написать на любом языке.

На что нужно обратить внимание:
Архитектура. Грамотно спроектированная система – залог успеха всего предприятия.
Производительность. Здесь можно показать как алгоритмическую подготовку и умение работать с базами данных, так и знание особенностей конкретного языка.
Тестирование и документация. Покрытие тестами и описание функционала, начиная от основных модулей и заканчивая отдельными функциями – тот идеал, которого стараются (но не могут) достигнуть во всех уважающих свою разработку компаниях.

Если у коллег есть какие-либо дополнения, прошу (:
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Basters
@Basters
Кокер-спаниель
Лучше всего ты продемонстрируешь свои умения непосредственно на месте работы! Выбираешь подходящую организацию с подходящим размером ЗП на испытательный срок. На испытательном сроке ты работаешь в реальной команде с реальными задачами, растешь сам и если тимлид и другие члены увидят твое стремление, то ЗП после испытательного срока обязательно повысится! Этот момент так же можно обсудить как условие при устройстве на работу. Хватит заниматься домо-дрочерством и делать никому не нужные вещи! Вы нужны командам! Rails программистов не хватает!
Ответ написан
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Стоит искать работу и делать проект параллельно. Сделайте что угодно на свой вкус так, чтобы это было интересно реализовано с технической точки зрения. Работа с внешними API, собственный API с доступом по токену, уведомления на почту пользователям, решение сервисом интересной задачи. Это оценят.

А еще ведите блог. Это тоже нередко идет в плюс.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Коммиты в серьезные опен-сорс проекты гораздо убедительней игрушечной самоделки(по крайней мере для меня)
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
В правильном направлении думаете, свои проекты стоит делать, один нюанс это занимает время, но если оно у вас есть, то делайте.

Берите задачу из сети, полно форумов идей или просто людей готовых сгенерировать не плохую идею сервиса. Или ваша личная проблема, проблема друзей, которой нужно и можно сделать решение.
И делайте, главное не останавливайтесь и доводите до конца.

Важные моменты, пусть это будет на острие технологий и не забывать:
- работа с внешними API, пусть хоть фоновые задачи, хоть отдельные сервисы
- не забывать про тесты (rspec, capybara, jasmine, karma)
- плюсом если еще фронт покажите на фрэймворках (backbone, angular)
Ответ написан
Комментировать
JSinga
@JSinga
Больше читайте требования вакансии, знание каких гемов технологии им необходимы.
Ответ содержится в ихних же вопросах.

Вот например:
jobview.monster.com/Ruby-on-Rails-Engineer-Ruby-on...
coub.com/jobs
требуют знание гемов - eventmachine, Rspec and testing tools like FactoryGirl, Capybara, Cucumber, and Selenium

погуглите что то наподобие "самые популярные гемы при разработке", пример
www.devinterface.com/blog/en/2013/12/le-15-miglior...

Прочитайте что эти гемы делают, и используйте эти гемы в своем проекте.
Подумайте как можно как умно сгруппировать эти гемы чтобы получилось что то более менее цельное.
Когда напишите проект который использует многие( не все:) ) гемы, тогда на выходе получится более менее неплохой проект.

Не обязательно ваш сайт должен быть новаторским с уникальной идеей, помните ваш проект всего лишь демонстрация что вы умеете работать с этими гемами/технологиями.
И потом на собеседовании скажите: да я знаю Rails и вот этот набор гемов, умею работать, вот в своем проекте их юзал:)

ps и да пишите на GitHub чтобы продемонстрировать что вы умеете работать с Git, да и затягивает он:)
Ответ написан
anyd3v
@anyd3v
Делайте и заливайте на github, создайте профиль на Linkedin/hh.
Ответ написан
Комментировать
Сейчас rails junior в Омске, это тот, кто может сразу начать выполнять проекты на Odesk. Я вообще не представляю, в данный момент, как люди устраиваются. Видимо только те, кто уже имеет хороший бэкграунд в разработке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы