Высокий iowait при копировании больших файлов в Linux

Всегда обращал внимание на одну странность в работе дисковой системы в Linux:
При активном использовании дисков, например при копировании файла (не важно, между разными дисками или нет) загрузка процессора очень сильно вырастает (большая часть приходится на iowait, обычно полностью занимается одно ядро) и система субъективно начинает работать медленнее, становится менее отзывчивой.
Винчестеры у меня SATA2, в биосе раньше стоял режим IDE для SATA, недавно поставил AHCI, разницы не заметил)
Камень — двухядерный Phenom II x2 555.
Тестировал hdparm'ом скорость линейного чтения — для нового терабайтника 100 мбайт/с, для старых винтов по 320Гб — 70 мбайт/с.
Не знаю, насколько эти значения нормальны.
Копирование большого файла со старого винта на новый — около 50 мбайт/с.
Система — ArchLinux x64.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто лучше разбирается в работе Linux'а с дисками.
  • Вопрос задан
  • 4313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexxxst
@alexxxst
Это нормально. Не парьтесь.
Ответ написан
Комментировать
mocksoul
@mocksoul
Если вы что то большое копируете с системного или на системный винт или на винт(ы) где находится ваш $HOME — то вполне логично система станет субъективно помедленнее.

Большой iowait — тоже вполне логичная штука, как правило он тем выше, чем больше extent-ов (читай: чем больше фрагментированы) файлы.

У меня при копировании файлов на отдельном винте, ощутимо система медленнее не становится вообще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы