@bzmn

Устройство шумоподавления для микрофона в разрыв цепи?

Использую в автомобиле bluetooth-магнитолу (то есть к мобильнику под android она подключается именно так) с внешним микрофоном (разъем jack 2.5 mono - сигнал и масса от микрофона; он обычный, без собственного усиления), который выведен возле солнцезащитного козырька. Использую данную связку для того, для чего оно и предназначено - говорить по hands free. Слышно, надо сказать, меня хорошо, микрофон выведен удачно, да и сама магнитола, похоже, недурна. Режет исходящий сигнал из колонок, если тот попадает в микрофон - на эхо никто не жаловался.

Но нет предела совершенству. На достаточно большой скорости, с чуть спущенными окошками (курить за рулем еще не запретили :) люди жалуются на шумы. Хочется заморочиться, поставить в разрыв какое-нибудь устройство, которое бы могло отрезать в реальном времени однородные шумы и вычленять голос говорящего (то есть меня), и уже после этого подавать сигнал (возможно даже еще с усилением полезного сигнала) в разъем. Пусть, например, с задержкой до секунды.

Начал гуглить - решения все, надо сказать, очень сложные, дорогие и созданы для студийных потребностей. Чего-то простого, что можно было бы установить в разрыв микрофона, подключить питание, и спрятать под панель автомобиля - не найти. Например, видео презентация подобного решения за несколько килозеленых: www.youtube.com/watch?v=M874m5YiGkk - очень эффектная вещь, но очевидно, что не подойдет.

Вопрос - по какому пути можно пойти? Сразу хочу сказать, что искать софт непосредственно на телефон не хочу - считаю путь неправильным. Хотелось бы решение универсальное для любого аппарата с блютуз, который покдлючался бы к магнитоле. Raspeberry + soft? Какой? Пусть даже платные решения. Чтобы было line-in -> обработка с задержкой -> line-out. Может, есть готовые устройства для задачи по вменяемой цене (может, даже диктофоны профессиональные с входным-выходным сигналом без компрессии с последующей обработкой)? Может быть, планшет под android с тем же софтом (опять-таки каким)? Который бы мог со штатного разъема брать звук, обрабатывать, и на штатный выход отдавать в реальном времени.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Djroxette
@Djroxette
Цифра уже успешно перегнала лампу, не врите себе.
В маминой машине решил переносом микрофона в козырек водительский, так будет проще намного + шума от потоков воздуха нет почти. Но два нюанса. 1) Под козырек, а не рядом. 2) Микрофон штатный на помойку. 3) Извращения вроде шумоподавления - не рентабельно. Микро вырви из гарнитуры любой, а то и как есть оставь, не вырывая. Если что - пиши, помогу с поиском решений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы