UX Персонажи: Когда стоит использовать?

Прочитав книгу Алена Купера "Психбольница в руках пациентов" и пары статей на эту тему проектирования задумался об использовании персонажей при проектировании сайтов. Но возник вопрос - всегда ли к ним стоит прибегать? На сколько большим должен быть web проект, чтобы начать их использовать? Используете ли вы их при проектировании?
  • Вопрос задан
  • 3235 просмотров
Решения вопроса 2
EndUser
@EndUser
Думаю так: персонажи просто инструмент понять и сформулировать ценность сервиса. Вы ведь продаёте не технологию, не вёрстку, не дизайн. Вы продаёте решение каких-то клиентских проблем. Что бы вы ни продавали - всегда смотрите глазами (потенциального) пользователя. Именно поэтому берутся эти "персы".

P.S. "Волк с Уолл-стрит".
- Продай мне ручку.
- Дай мне автограф!
Это значит "Джордан Белфорт, социально активный, богатый, энергичный молодой человек, вращается в публичных кругах, и иногда люди просят у него автографы. Поэтому Джордан должен при себе иметь авторучку, чтобы своевременно выполнять такие запросы".

Короче... Use cases должны быть всегда!
Ответ написан
p1xel
@p1xel
UX-спасатель
Мое мнение, что персонажей стоит использовать во всех более менее сложных продуктах.
Персонажи помогают быть ближе к аудитории. На основе персонажей разрабатываются сценарии использования и формируются требования к продукту.

При проектировании я их использую постоянно. От сложности проекта зависит лишь их количество и качество проработки. Но как минимум, ключевые персонажи есть всегда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Relver
@Relver
Проектирую и дизайню, дизайню и проектирую
Всегда когда на это есть время и позволяет бюджет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы