L0k1
@L0k1

Сотый вопрос по git для web разработки командой, неужели все так работают?

Есть небольшая веб студия, в которой разработка ведется совершенно без версионности.
Работают ребята так: есть dev сервак, prod сервак и каждый разработчик по фтп правит файлы на dev серваке и после апрува - выливают эти файлы на prodaction.

Когда я заикнулся про git - меня спросили как я представляю эту систему при данном подходе к разработке - и я запнулся.
Общий принцип командной разработки описан в интернетах так : у каждого разработчика локальная копия сайта, оттуда пушат в дев ветку, потом мердж с мастером и pull на прод сервак. Но у студии очень много проектов на саппорте. И предположим влетает таска на 2 минуты, поправить что-нибудь в верстке - для этого надо сливать разработчику весь сайт, с базой и контентом(предположим, что верстка бажит на определенном контенте)?

PS: простите, что я опять поднимаю этот вопрос, на тостере его уже мурыжили не раз, но неужели действительно все так работают?
  • Вопрос задан
  • 3101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
smanioso
@smanioso
Отмечайте ответы на свои вопросы!
Ответ на все ваши вопросы - git flow
habrahabr.ru/post/106912

Ну а применительно к вашей ситуации, то все просто - начните с себя.
Получили новый проект - используйте git.
На ваш проект подключают нового специалиста - приучайте его к git.
Кто-то сделал правки и не внес их в git - безжалостно грохайте их и показывайте менеджеру, что судя по логу никаких правок этот человек не сделал.

После этого вас быстро уволят из этой студии и вы уже будете знать, что при собеседовании надо ОБЯЗАТЕЛЬНО узнавать, используют ли они git (ну или что там еще для вас важно).
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
2 минутные правки делаю на продакшне и пушу с него
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Что за бред, зачем базу-то сливать? Как шаблон в котором верстка от нее зависит?
Ответ написан
@asd111
В веб студиях обычно не используют git.
Ответ написан
Комментировать
algaucho
@algaucho
Web разработчик на CMS Bitrix
Тоже работаю в студии, несколько раз пробовал работать с гитом.
Пока он не ликвиден в нашей работе, но интерес есть.
Пока мысли примерно такие - для проекта на поддержке, с мелкими правками, гит не применим. А вот для проектов полной разработки до момента окончательного релиза вполне себе интересен.
По поводу выкачивания всего проекта...
Вопрос ядра, если вы развиваете проекты на определенных фреймворках или CMS, то ядра можно хранить отдельно на компах разработчиков и подгружать только то что вы меняете.
Для бд - оно в Гите не участвует и обычно задача программиста не сильно пострадает если в бд окажутся данные прошлого месяца, а один раз за большую задачу загрузить к себе дамп не оч сложно, можно и скриптом. Если в бд были изменены настройки проекта, а не просто контент, можно заставлять программистов делать миграции (скрипт, который меняет эти опции через АПИ). Если cms предполагает статичные страницы с контентом, их из Гита лучше исключить , пусть контентщик на бою их правит вместе с контентом в бд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы