Как рассчитать себестоимость проекта (мобильное приложение)?

Созрела у меня идея мобильного приложения (на тему такси). В голове есть модель, как всё должно работать - от расчетов маршрутов до UI, источник монетизации и т.п.
Простейшее приложение для Android я бы и сам мог написать, но далеко не специалист в мобильной разработке, к тому же хотелось бы мульти-платформенное приложение, хотя бы Android и iOS для начала.
В принципе я располагаю определенным количеством свободных средств, которые готов вложить в разработчиков. Но тут мне не очень понятен механизм "лицензирования" приложения. Организовывать ИП/ООО и нанимать разработчиков? Приложение, естественно, должно быть в Play и Store.
Как понять, сколько времени уйдет на разработку? Платить "сделку" или почасовую? Где искать разработчиков? Может вообще индусам отдать - меньше вероятность, что сопрут))?
К тому же живу я в далеком заМКАДье, так что работа, скорей всего, будет удаленная.
Вероятно, звучит это "по-детски", но как есть. Посоветоваться тут не с кем)
  • Вопрос задан
  • 3897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dmlukas
@dmlukas
android developer
Ну если опыта в разработке у вас нету, тогда соответственно этим должны заниматься специалисты, я про оценку.
На том же freelansim размещаете заказ, где указывается необходимые данные по проекту и просите оценить сроки, цену, риски и т.д.
Мне обычно для оценки, достаточно, описания функционала, ui приложения и описания api, по этим данным в принципе можно сделать предварительный расчет стоимости реализации.
Получаете ответы, оцениваете их и получаете предварительную стоимость реализации.
На счет сделки или почасовой оплате, тут как договоритесь. Но из личного опыта скажу, что для сделки должно быть очень детальное ТЗ, во-первых для того что бы максимально точно определить сроки и стоимость, во-вторых для того, что бы все последующие "хотелки" не отраженные в ТЗ, были дополнительно рассчитаны и добавлены к стоимости реализации.
С почасовой оплатой, тут конечно все более гибче.
На счет лицензирования, сказать точно не могу, работал с Киевом, также делал приложение для такси, работали вообще на джентельменском соглашении ;). Работал с кипрской компанией, там было все через договора, где пункт конфиденциальности был достаточно большой. Тут как пожелаете, понятно что не каждый фрилансер может/захочет работать через договор.
Ответ написан
Комментировать
@xmaster83
Вам лезть в это тему вообще не стоит , по многим причинам , могу объяснить по телефону , писать в лом , нюансов куча.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы