Какой роутер лучший по соотношению цена/качество для дома?

Добрый день.
Хочу сменить домашний роутер, ищу что-то не слишком дорогое, но достаточно функциональное. Главные требования - высокая стабильность и устойчивость при работе с несколькими устройствами (горький опыт с D-Link DIR-320 показывает, что он не вытягивает три компьютера, два планшета, телефон и два телевизора одновременно, как и меньшее количество устройств).
Конечно, хотелось бы и дополнительный функционал, но все же это слегка второстепенно.
Смотрел в сторону Zyxel Keenetic II, стоящий ли это роутер? Цена слегка великовата, но говорят, что он того стоит.

Текущее состояние дел:
От провайдера - 100 мегабит реально, проверял прямым подключением к кабелю.
Роутер умеет только 802.11g, но часть устройств поддерживает и 802.11n, потому рассчитываю на такой стандарт. Ну, и соответственно, скорость хочется получить максимально возможную.
Состояние эфира - по ссылке скрин WiFi Analyzer с телефона. s019.radikal.ru/i620/1501/28/d2c427f91961.jpg
А не вытягивает - это во-первых, иногда не дает подключиться устройствам (вручную прописано соответствие ip-mac, но, не смотря на это, иногда приходится просто снимать там галки, чтобы ip раздавался через dhcp).
Во-вторых, периодически начинаются проседания подключения - в это время ping дает чуть ли не 50% потерь, а между ними могут быть скачки пинга до 1000мс и выше. Такое случается чаще всего при большой нагрузке на сеть - вечерами, когда все включается, и распостраняется на подключение как по wi-fi, так и по кабелю.
Плюс, в последнее время роутер иногда просто зависает и на сразу всех устройствах сеть становится недоступна - приходится жестко перезагружать его.

UPD:
После обсуждения составил список для дальнейшего выбора.
TP-LINK TL-WDR3500
TP-LINK TL-WDR3600
TP-LINK TL-WDR4300
ASUS RT-N53
Zyxel Keenetic II (не поддерживает 5ГГц)

Спасибо всем за ответы.

Если кто-то готов разбираться с настройкой - стоит посмотреть в сторону MikroTik, но я в себе пока что такой готовности не вижу.
  • Вопрос задан
  • 13150 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Итак -
Держать PPoE на 100мегабит, а потом их еще и натить это довольно ресурсоемкая задача, требующая хорошего процессора и достаточного количества памяти. Роутер со слабым процессором будет греться и отваливатья.
Это сразу толкает в сторону дорогих моделей, если не хотите отвалов роутера из за перегрузки, или обрезания скорости.

Эфир у вас не сказать что чистый, значит полной скорости не получить, ибо эфир вы делите со всеми кто там есть.
Если у вас есть клиенты поддерживающие диапазон 5ггц желательно купить роутер поддерживающий этот диапазон, и пересадить хотя бы часть клиентов на 5ггц.
Т.е в идеале нужен роутер умеющий работать одновременно в двух частотных диапазонах.
Кроме того стандарт 802.11n очень обширный, и чтобы достичь максимальной скорости в этом стандарте, роутер должен иметь много антенн.

В этой ситуации я бы посоветовал присмотреться к следующим моделям-
TP-LINK TL-WDR3500
TP-LINK TL-WDR3600
TP-LINK TL-WDR4300
ZyXEL Keenetic Extra
ASUS RT-N53
NETGEAR WNDR3600
Они не дешевые, но - высокая производительность, и умение работать в двух частотных диапазонах.

P.S. очень рекомендовал бы перед покупкой роутера ознакомиться с очень полезной статьей на хабре.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@forever31337
Сисадмин со стажем
Посмотрите Mikrotik. Вот habrahabr.ru/post/185230 плюсы и минусы.
Ответ написан
Dev_Kpug
@Dev_Kpug
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
zyxel keenetic lite ii

Мне от провайдера приходит 20 Мбит/с, скорость в 15 метрах от роутера на буке 18 МБит/с. Как я считаю весьма не плохо, учитывая что тут еще 6 сетей моей мешают.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Ничего из вышеперечисленного я бы не брал ... Я уже столько этого "говна" поюзал. На итоге у меня стоит дома Linksys. Старый Нетгир и ТПлинк ушли по друзьям и родственникам, где скорость и стабильность не так критичны как мне.
Да, Linksys/CISCO дороже, но как показала практика надежен. А я устал покупать новый роутер в надежде, что он будет работать стабильно, а оказывалось УГ.
На работе расставил Mikrotik'и. В плане надежности, сетевого функционала и цены - аналогов даже близко не стоит. Но если настраивать их в "ручном" режиме, то для новичка это будет ад. Хотя вообще в новых версиях проши есть "мастер настройки" который настраивает буквально в 2 клика.
Ответ написан
@solalex
TP-LINK TL-WDR3500 - если хватит 100 Мб портов
TP-LINK TL-WDR3600 - лучше этот, и выше модели, порты гигабитные, прошивку лучше OpenWRT
Желательно проверять память роутера после покупки - forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59307:4617#4617
Ответ написан
Комментировать
Fearta
@Fearta
Как по мне лучшее по соотношению цена/качество сейчас роутеры от компании Keenetic ( бывшие Zyxel )
Вот почитайте статейку и выберите себе что то)) https://solaris-it.ru/cat-keenetic.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы