Поролон в качестве теплопроводящей прокладки -- кто сталкивался?

Попалась в руки видеокарта ASUS GTX260, вышедшая из строя. Приобретали с рук, работала несколько месяцев. После снятия кожуха и радиаторов увидели, что отвод тепла от микросхем памяти осуществляется с помощью теплопроводящей пасты, поверх которой наклеен обычный поролон(!).
Вопрос простой -- сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Есть подозрение, что прошлый владелец несколько месяцев назад таким образом пытался "отремонировать" ее. С трудом верится, что ASUS так развлекается на производстве.
Фотография (500 КБ)
9adc30ebf0c0490bbd6a53c1ddac10d8.jpg
  • Вопрос задан
  • 2827 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SerMelipharo
Поролон априори не теплопроводен — его наоборот всю жизнь применяли в качестве теплоизолятора — пузырьки воздуха разделённые волокнами позволяют задержать температуру. Смело обдирайте, меняйте термопасту, присоединяйте радиатор+кулер и только после этого переходите к дальнейшему тестированию.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я не компетентен, но возможно паролон тут просто для изоляции, а не для тепловопродности. Думаю, что это после ремонта, да, ибо прямоугольнички не ровные, были бы заводские - имели бы фабричный вид какой.

Чувствую, что зря я написал этот пост, ибо зачем что-то советовать, умничать, если не разбираешься :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы