Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Как выработать предпринимательский подход?

Вопрос навеян этим высказыванием, которое я сохранил из комментов на Тостере:

У вас подход мечтателя. Вы сначала делаете то что нравится, а потом ждете что это кому то будет полезно. Шанс на успех есть, но крайне мал.
Есть подход предпринимателя, думать каждый день, каждый час и каждый момент времени о том чем ты можешь быть полезен другим. Как только ты это поймешь, то увидишь что рынок python крайне мал и обладая этими знаниями пользы от тебя очень мало. А когда от тебя мало пользы - то и цена твоя будет низка.
У php, 1С Битрикс или WordPress рынок на много больше. Обладая этими знаниями ты сможешь быть на много полезней для окружающих. При условии что научишься мыслить таким образом. Это не просто и не всем удается.
А то какое у тебя образование или национальность - да плевать всем с большой горы. А тем кому как бы не плевать - то они просто лгут и прикрывают иные мотивы. Или просто тебя обидеть не хотят - если у тебя ума с гулькин нос.


Как выработать такой предпринимательский подход? Сам я тот еще мечтатель, бОльшую часть времени своей жизни провел в иллюзиях. Теперь хочу кардинально изменить свое мышление.
  • Вопрос задан
  • 3428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Заниматься делом, которое не нравится - это профукивать свою жизнь. Поэтому нужно найти пересечение множества всех вещей которые вам нравится делать, с множеством всех вещей которые нужны людям.
Что касается php/python и т.п. это не предпринимательство. Это наемный труд.
Вы будете предпринимателем когда научитесь из одной вещи извлекать максимум прибыли за счет тиражирования её на много клиентов.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Могу порекомендовать книги, которые оказали большое влияние лично на меня.
Rework, авторы сами-знаете-кто,
"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд,
"Теряя невинность" Ричарда Брэнсона,
"Психология влияния" Роберта Чалдини.

Не могу сказать, что все они строго для предпринимательства, но я уверен, что они немало поспособствуют в достижении вашей цели.
Ответ написан
@ivkol
все просто: на хлебе и воде посидите неделю или устройтесь подсобником на стройку - побегайте с носилками 12 часов в сутки. и предпринимательский подход придет очень быстро.
Ответ написан
@mnty
> Что касается php/python и т.п. это не предпринимательство. Это наемный труд.
В подавляющем большинстве случаев это — одно и то же. Ты учишь/покупаешь инструмент, чтобы с его помощью зарабатывать. Предпринимательство в чистом виде.

Я бы рекомендовал ОПу копать в сторону бизнес-подхода. Это гораздо перспективнее предпринимательского подхода. Это когда ты вместо того, чтобы учить python, и искать потом работу/заказы, нанимаешь на работу (=продаешь дороже) того, кто его уже выучил. Выработав эту жилку, продавать можно все что угодно, едва вникнув в тему.

Самая простая и понятная книга, с которой стоило бы начать (а потом, возможно, возвращаться к ней вновь) — "Бедный папа, богатый папа Роберт Кийосаки скачать бесплатно и без регистрации". Для быстрого ознакомления существует сокращенное комикс-издание для деток. Судя по вопросу в заглавии, начать можно как раз с комикса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы