На каком языке заказывать интернет-магазин на 500 тыс товаров? (Django vs RoR?)?

Добрый день,

планируем заказывать разработку интернет-магазина на 500 тыс товаров
со связаннаыми фильтрами: отображением разных цен и наличия для разных городов,
сравнение, подбор и тп.

Интересует высокая скорость работы и надежность (как всегда).

На каком языке лучше заказывать RoR или Django?
Субд Mongo или Postgres. Сервер с SSD хостингом и 64 оперативки

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2761 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
viktorvsk
@viktorvsk
500к товаров - это мелочь. С другой стороны, если вы каждую секунду захотите обновлять на них цену - это уже совсем другой разговор. Но это уже совсем другая история.

500к посетителей в день - это сущая мелочь. 500000 / 24 / 60 / 60 у меня получилось чуть больше, чем 5 requests per second - попробуйте скажите кому-нибудь, что это высоконагруженный проект.

со связаннаыми фильтрами: отображением разных цен и наличия для разных городов,
сравнение, подбор и тп.


все вышеперечисленное можно сделать и на вордпрессе. 500к товаров и посетителей, как я писал выше - в описанном случае тоже сущие пустяки и потянуть сможет даже хороший шаред хостинг.
Да, имеется ввиду все перечисленное, кроме и т.п. :)

У вас слишком абстрактные понятия, которые, возможно, что-то и значат и раскрывают суть для вас, но для разработчика - это не о чем.

Лучше всего будет найти разработчика с опытом в создании таких магазинов, который вы хотите сделать. И не поскупиться времени и денег на то, что б он вам рассказал, какую работу поручать исполнителям и как правильно составить ТЗ.

Я пришел к выводу, что витрину интернет-магазина (фильтры, категории, акции, скидки, купоны, попапы, корзины) нужно делать на типичном движке (магенто, битрикс, опенкарт... что угодно "с опытом"), а специфичные задачи (прайсы поставщиков, аналитика, парсинг сайтов клиентов-поставщиков. всевозможные автоматизации процесса) нужно делать на чем-то вроде рельс или джанги, а некоторые решения (склад, CRM, планирование) - использовать в качестве готовых сервисов в интернете.

Это поможет максимально распараллелить (ускорить) процесс, снизить ответственность с каждого исполнителя, дать возможность каждому заниматься тем, что он умеет лучше всего, заложить возможность к масштабированию и гибкости (когда захочется всяких типичных рюшечек, типа, сделать кнопку красненькой, что б проверить конверсию - ой как по карману будет бить просить об этом разработчиков на Rails).

Возможно, поначалу покажется, что такой подход очень дорогой, но скажу, что он довольно быстро окупается. Правда, подтвердить слова десятилетним опытом успеха такой системы не могу. Мнение все-таки довольно субъективное.
Ответ написан
Пофиг. Определяющим будет радиус кривизны рук разработчиков.
Я бы выбрал Рельсу на JRuby. Но это потому, что я Рельсу лучше знаю.
Ответ написан
webinside
@webinside
По моему проблемы возникают не от 500к товаров, а от 500к посетителей.
Если у вас будет 2 с половиной посетителей то работать будет все хорошо и быстро.
Ответ написан
@xmaster83
на ассеблере херачь , не прогадаешь ))
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Пишите на PHP, масштабировать будет проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы