insiki
@insiki
broken pipe

Должен ли веб-программист уметь рисовать/верстать/создавать дизайн?

Сразу подчеркну - я не программист и далеко не факт, что им стану, хотя программирование само по себе мне нравилось и было интересно как в школе, так и в университете. Сейчас я, не торопясь, взялся за Python, для того, чтобы после попробовать, что такое Django и создать 2 простых веб-проекта (один для инвентаризации ПК, другой для контроля за сотовой связью и тарифами). Но меня, как 10 лет назад, так и сейчас, отпугивает и даже в чем-то останавливает одна вещь - необходимость что-то рисовать, придумывать дизайн, верстать.
Так вот, должен ли веб-программист обладать такими навыками?
  • Вопрос задан
  • 6113 просмотров
Решения вопроса 2
тыжпрограммист. :)

По делу, субъективно.
Базовых навыков верстки, дизайна, работы в графических редакторах, для общего понимания работы коллег и умения вести предметный разговор, будет более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист
Ты должен знать HTML и CSS, а также Javascript, если собираешься в будущем работать веб-программистом.
Более того, именно с них тебе лучше начать, а не с питона. Потому что какой бы серверный язык ты не выбрал, результатом его работы будет HTML (вообще-то не всегда, но пока не думай об этом:)).
И как ты собираешься писать код, генерирующий то, что ты не понимаешь?

При этом тебе совсем не обязательно придумывать дизайны.
Для своих проектов ты можешь брать готовые бесплатные дизайны, которых в интернете просто полно.
Вот к примеру сайт с бесплатными шаблонами: templated.co Таких сайтов огромное количество. Со временем ты научишься на основе этих готовых шаблонов делать достаточно индивидуальные сайты (не всем сайтам нужно что-то экстравагантное - большинству нужно простое оформление, так что часто замена фоновой картинки делает всю работу:)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Нет, веб программист не обязан уметь рисовать. Готовых шаблонов куча, выбирай на любой вкус и цвет. Чтобы верстать достаточно базовых умений пользоваться Фотошопом, взять код цвета, измерить размеры, вырезать изображение....
Ответ написан
Комментировать
seoperin
@seoperin
Full stack web developer. Laravel / Vue
Если ты хочешь создать 2 веб проекта самостоятельно, то тебе просто придётся что-то придумывать и верстать. Если для этого будет команда из верстальщика и дизайнера, то не обязательно самому уметь.
Ответ написан
Комментировать
satisFUCKtor
@satisFUCKtor
IT expert
В описанных выше проектах особого дизайна с изысками не нужно. Достаточно, например, Bootstrap'а или Foundation'а. Глубокие знания там не нужны, зато полученный опыт верстки шаблонов и базовые знания CSS3 - полезный опыт. При этом получишь вполне "причесанный" внешний вид страниц.
Ответ написан
Комментировать
Rednaxela
@Rednaxela
Уметь верстать должен.

Рисовать... рисовать все умеют, вопрос на сколько хорошо. Хотя бы базовые знания фотошопа надо знать. А вот на уровне отрисовки конечного варианта дизайна и знания как работать с тенями и правильно сочетать цвета и т.д. - web программист не обязан, но в любом случае это будет полезно.

Не на все проекты нужен хороший и дорогой дизайн, я делаю сайты 50 на 50, 50% мой дизайн и 50% подключаю дизайнеров.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
каждый человек занимается только тем, что он умеет и что ему нравиться
количество навыков и умений не зависит от внешних факторов и может быть любым от нуля до многих
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы