Как называется программа для создания языка программирования?

Здравствуйте,уважаемые Тостеровцы!
Сегодня у меня есть небольшой набор вопросов.
P.S.Я агрошколота которая хочет создать свой язык программирования. (как всегда)

1)Есть ли программа/компилятор благодаря которому можно создать свой полноценный компилятор который какой-либо код написанный в нём преобразовывал (при нажатии на кнопку) в программу и мог скомпилировать её в формат .exe

2)Можно ли создать такой веб-компилятор (желательно на php) который код(текст на английском в данном случаи) преобразовывал (при нажатии на волшебную кнопочку) в исходный код и мог этот результат сохранить. (То есть само воспроизведение программы. Например готовая программа сделанная через исходный код может быть проиграна другим юзером без использования исходного кода самим юзером наисаной программы)

Всем спасибо за внимание!
Удачи Вам в проектах и хорошего дня!
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
JBMurloc
@JBMurloc
Аспирант, инженер, физик, программист.
Компилятор можно написать даже на Бейсике. Да, да, на том самом Бейске, который в школе проходят. Вся сложность написания компилятора в самом механизме компиляции.
Так что, для начала, подучите теорию:
1) Формы Бэкуса-Наура - великолепная теория, позволяющая формально записать любой язык, то есть, как бы, математезировать конструкции языка, что бы их можно было запрограммировать. Почитать об этом можно тут: на википедии, а тут не только о БНФ, но и о его аналогах, И на интуите есть лекции по этой теме, а вот и великолепный учебник по теории компиляторов.
2) Стоит изучить архитектуру компьютеров. Хотя бы поверхностно, но вы должны представлять, что такое программа и как она выполняется на компьютере: Архитектура фон Неймана, и опять статья на Интуите (он вообще офигенен), немного о конечных автоматах, Реализация конечного автомата, Машина Тьюринга
3) Подучите Си/С++ или какой-то другой нативный язык программирования. Могу порекомендовать Страуструпа.

И вообще! Крайне не рекомендую ждать чуда, его не будет. Мир жесток и беспощаден и если не постигать необходимые знания самому, а ждать, пока кто-то напишет для Вас "Волшебную программу с волшебной кнопкой", то так ничего и не дождётесь. Я тоже так до 18 лет ждал, а потом в универ поступил и начал учиться. Теперь я работаю программистом и, по крайней мере, одна моя мечта исполнилась, но я до сих пор с завистью смотрю на тех, кто уже в возрасте 18-22 лет известны, как великолепные специалисты. Я знаю, что и я мог таким стать, но не стал, потому что ждал, пока кто-то даст мне волшебную кнопку.

Удачи в учении!
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Языки программирования создаются с помощью языков программирования.
1)Компилятор преобразует программный код, в машинные инструкции.
Никакого формата .exe не существует, это не формат, а расширение. Чтобы получить это расширение, нужно просто переименовать файл, указав нужное расширение.
2)Программ которые преобразуют художественную литературу в исходники еще не изобрели.
Вам советую учиться, учиться, и учиться.
Ответ написан
Есть примеры, видно вы плохо искали.
habrahabr.ru/post/119850
Ответ написан
@Tostich Автор вопроса
-
Apero.ru
Как же тогда создан этот сайт конструктор текстовых игр? Там ведь используется компилятор?
Как создать точно такой-же?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы