peaceddos
@peaceddos

Как поднять производительность ОС за счет избытка памяти ОЗУ?

Здравствуйте. Имеется ноутбук на котором постоянно перегружается жесткий диск, однако имеется 12 ГБ ОЗУ.
Я не очень силен в том, что делает система, загружая жесткий диск на 100% (если верить диспетчеру задач), однако интуиция мне подсказывает, что какие-то из этих процессов можно перенести на виртуальный диск, расположенном в памяти ОЗУ, которая у меня постоянно наполовину пустует.
Подскажите, можно ли что-то предпринять (и что), чтобы процессы, перегружающие HDD использовали ОЗУ?

А также как вообще можно улучшить производительность ПК, учитывая, что HDD регулярно перегружен, а ОЗУ в избытке?

Заранее благодарю за ответы.

P.S. ОС Windows 8

UPD. Проблема была решена путем переноса 3-х папок из appdata: Local, Roaming LocalLow на 4гб раздел ОЗУ. Всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 4058 просмотров
Решения вопроса 1
@Jetiz
Вот тут люди описали как лишнюю память пустить на задачи хдд https://xakep.ru/2014/09/03/ram-drive-upgrade/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поменяйте диск на SSD.
Это поможет, гарантированно
Память ничем не поможет.
Ответ написан
Отключите файл подкачки. В интернете двольно много инструкций как это сделать.
В windows так написан менеджер памяти, что он всегда что-нибудь туда записывает. Это должно улучшить ситуацию.
Если это не поможет, то тут уже либо как-то разбираться с конкретными приложенями процессами и что то тюнить, но как по мне проще поменять диск.
Ответ написан
@pushipu
CIO ЗАО "ИНСИСТРОЙ"
Для начала установить источник нагрузки на диск, например с помощью Process Explorer
В меню View -> Select Columns во вкладке Process Disk выбрать примерно так xu_iJtPuScE.jpg
и посмотреть кто сожрал всё дисковое время, отсортировав по столбцам.
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Диск может насиловаться антивирусом, у меня аналогичная проблема возникла именно на Win8. На одном из компьютеров с Win7 антивирус тоже шалил и проверял все диски до тех пор, пока 8 гигабайт памяти не заполнялось кэшем никому не нужных файлов. Диск при этом шуршал, но не был загружен на 100%.

На RAM-диск можешь перенести temp и кэши браузеров. Это в любом случае стоит сделать, особенно если SSD поставишь.

А так, сперва нужно выяснить причины такой загрузки диска. Может вирус, может антивирус, может диск умирает и реаллокацию делает. Ишчи причину проблемы.
Ответ написан
@Re1ter
DevOps Engineer
Как правило, в 8-ке это решается отключением служб Prefetch/Superfetch.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы