Как развернуть windows на большом количестве компьютеров?

Здравствуйте. В организации существует бональная задача - установка ПО на множество компьютеров. Долгое время я: устанавливал на виртуалку windows, устанавливал все необходимое ПО, активировал все это, потом акронисом делал образ системы и этот образ через флешку ставил куда нужно. Сейчас в интернете начал находить способы, как можно создать образ системы и пустить установку на компы по сети. Расскажите как решаете эту проблему вы. Поделитесь опытом, инструкциями. Спасибо.

PS Как правило, образ системы у меня доходил за 30 гигабай - так много ПО.
  • Вопрос задан
  • 4636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
1nn0
@1nn0
Системный администратор\Фрилансер
Могу лишь указать направления:
1) Берете WAIK, с помощью него делаете файл ответов для установки винды, и с помощью tftp это все дело разворачиваете на клиентов.
2) Вот 2 статьи на хабре: первая/ и вторая
3) Использовать Acronis Backup & Restore или аналогичный коммерческий продукт в серверном варианте.
4) Ну и загуглить может быть.
Ответ написан
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Я-бы посоветовал поднять на сервере роль WDS. Это много проще, чем SCCM.

Либо просто заюзал бы Microsoft Deployment Toolkit с размещением образов на сети.
Ответ написан
Комментировать
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
А я бы рекомендовал SCCM. ИМХО удобнее, компы можно "разливать" формируя список нужного софта на лету + если настроить обновления, можно автоматом внедрять в образа все обновления + опять же на лету ставить только нужные драйвера.
Ответ написан
giner
@giner
Самое продвинутое на сегодня open source решение для подобных задач это OPSI: www.opsi.org.

  • Дистрибутивы используются оригинальные, кастомизировать не нужно
  • Установка выполняется по сети (используя PXE или загрузочный CD)
  • Необходимые драйвера определяются автоматически (архивы с готовыми наборами драйверов можно скачать с driverpacks.net или с дисков, которые идут с материнской платой)
  • Управление ПО (установка, удаление, инвенторизация)
Ответ написан
Комментировать
@zhaparoff
Переходите на VDI :-)

А если по существу - поддерживаю мнение Михаил Иванов.

В 3rd party халявного нормального софта мало, тот что есть - зачастую под linux - вышеупомянутый opsi тому пример. Если вы работаете на стеке Microsoft устраивать в серверной зоопарк - дороже выйдет.

SCCM - монстр. Требует: денег, знаний (причем на деле все с ним не так гладко как на бумажке) и что немаловажно - уйму ресурсов для нормальной работы. Стоит заморачиваться только если у вас реально большой парк ПК (штук эдак более 300), вы всерьез планируете перейти на полноценный ITIL (управление конфигурациями и прочие кошерные вещи).

Если у вас 100-150 компов - связки WDS + WSUS хватит с головой. Для большинства сценариев хватит базовых знаний в администрировании винды. Стандартный компонент Windows Server, визарды в стиле "next, next, next", куча документации и прочих плюшек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы