Как сделать деплой Ruby on Rails проекта?

Не так давно начал ориентироваться в самом фреймворке. Появилась надобность залить проект на сервер.
Ни разу этого не делал. Не представляю, как это происходит, только обрывки информации в голове.
Статьи по этому поводу пытался читать. Но информация заходит очень туго, я не могу провести каких-либо ассоциаций с прошлым опытом. Все сильно ново для меня.

С чего начать?
  • Вопрос задан
  • 3929 просмотров
Решения вопроса 2
@7rulnik
Ответ написан
Комментировать
smartkrio
@smartkrio
Есть 2 крутых инструмента, это Capistrano и Mina. Не буду тут описывать пошагово инструкцию, так как очень много статей по этому поводу уже было написано и на хабре и просто в просторах интернета. Я всегда пользовался капистрано, но читал про мину, вроде как она быстрее деплоит.

P.S. если останутся вопросы пиши лично - расскажу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
viktorvsk
@viktorvsk
Начать нужно с хорошего - попробовать задеплоить проект на Heroku (главное, понимать, что, например, с аплоадингом файлов будет тяжело - их там хранить нельзя, нужны сторонние сервисы). Плюс, всякие resque и т.д. что б настроить ,нужно будет узнать еще один такой замечательный инструмент как Foreman

Ну, поигрались и хватит.

Берете этот мануал - habrahabr.ru/post/120368 и делаете простой деплой.
Капистрано 2 уже старая. Новая - 3я, с совершенно другим синтаксисом и т.д. Но нельзя сказать, что она лучше. Просто совсем другая. И ориентрована меньше на руби и рельсы, и больше для универсального деплоя, я бы сказал.

Русскоязычных статей по 3й капистране и рельсам немного - habrahabr.ru/post/213269 но она перегружена для начала. Английских тоже не ахти.

Так же, есть такой инструмент как Mina. После капистраны надо попробовать.

И в конце прийти ко всяким ансиблам, чифам, паппетам, докку.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
https://gorails.com/deploy/ubuntu/14.04 на vps
frey.su/deploy-rails-app-to-locum на locum (отличий мало на самом деле)
Еще можно посмотреть в сторону бесплатного деплоя на Heroku.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы