@kamwork

Всегда ли нужны сетки при адаптивной верстке?

Доброй ночи!

Делаю сайт для себя. Сайт должен быть адаптивным. Но не могу понять, нужно ли мне использовать сетки, или просто путем медиазапросов перестраивать блоки сайта?

Мне кажется или без сеток можно более гибко менять дизайн сайта? Т.е. если я верно понял, при использовании сетки мы элементам внутри задаем width 100% и меняем размер данных элементов путем изменения поведения сетки в разных разрешениях экрана?
  • Вопрос задан
  • 5713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не нужны, суть в адаптации под устройство, а как её реализовывать - поифг
Ответ написан
Комментировать
@BelkinVadim
Frontend разработчик
Да, сетка отлично подходит для размещения модульных блоков UI веб страницы, которые растягиваются или выравниваются по ячейкам сетки. Чтобы с пользой её использовать, макет шаблона должен быть нарисован под сетку (если делаете по макету), бывает что некоторые элементы по макету нарисованы так что не умещаются в мелкую ячейку, но не позволяет их разместить в более крупной соседняя ячейка. Вы можете создать сетку с любым кол-вом ячеек и настроить её под себя, большинство css фреймворков это позволяют сделать.

Можете так же перестраивать свои блоки без сетки, если она для вас не удобна или не подходит при каких-то обстоятельствах.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Можно делать и без сеток, но с ними все будет ровнее и в целом лучше по дизайну.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы