IkaR49
@IkaR49

Почему постоянно теряется адаптер WiFi?

Ноутбук Lenovo G770, операционная система родная, пользуюсь уже два с половиной года. Не так давно начались проблемы с WiFi-адаптером: отключается от роутера, перестаёт видеть его в списке устройств, но видит всё остальное, хотя подключиться к ним тоже не может. Потом WiFi-адаптер стал вообще пропадать, словно плата отсоединена от ПК. Лечил долгими нудными перезагрузками и щёлканием храдварной кнопки включения/отключения беспроводного модуля. В какой-то момент перестало помогать.

Грешил на аппаратную составляющую, но нет, установленная в дуал-буте Slackware видит WiFi-адаптер всегда (хотя подключить интернет через линукс я не смог, но это потому что руки кривые).

Стал грешить на драйвера (стояли из пакета DriverPack Solution 2013, кажется, года), удалил их, Windows сама подхватилась, где-то у себя что-то нашла, установила. Проработало где-то час, опять стало отваливаться.
Попробовал установить драйвера из нового пакета DRPS, но он установил драйвера для карточки Realtek, хотя у меня, Atheros (по крайней мере именно эти драйвера ставит сама Windows) и адаптер вообще не заработал.

Снова установил драйвера, предлагаемые Windows, нагуглил в интернете диск с родными драйверами для ноутбука, стал скачивать, и заметил интересную особенность: WiFi отваливается только при высокой нагрузке. Т.е. я ставил ограничение скорости скачивания в ~900 кб/с и всё было хорошо (проверял с помощью ping -t 8.8.8.8), поднимал ограничение до 1500 кб/с - адаптер терялся, но через минуту-полторы подхватывался снова сам.

В итоге установил родной драйвер WiFi, что был на скачанном диске, проблем не видел чуть больше суток, а потом снова начались самопроизвольные отключения, как в самом начале. Вылечил ещё одной переустановкой родных драйверов.

И всё-таки, что это такое, почему происходит, и как с этим жить (не переустанавливать же драйвера через день)?
  • Вопрос задан
  • 16017 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
ИМХО проблема аппаратная. Вы же сами пишете, что адаптер падает под нагрузкой, но в Linux вы не смогли поднять интернеты - т.е. дать нагрузку. Соответственно тест на линуксе не засчитан. Попробуйте поставить рядом вторую винду, а не линукс, скормить ей родные драйвера с сайта производителя и потестировать торрентом каким нибудь.

Есть маленькое подозрение на перегрев самого адаптера. Попробуйте проверить так - дайте нагрузку на ноут (кризис запустите), и последите за поведением адаптера под общей нагрузкой, но с разгруженным интернетом.
Ответ написан
azrail_dev
@azrail_dev
Скачай livecd ubuntu 14.10, там навыком много не надо для настройки wifi. И потестируй.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Присоединяюсь к GavriKos - проблема аппаратная. Замените WiFi модуль - недорого, можно самому, можно в любом сервисе.
Точно так же у меня глючил ПиСиЭмСиАй WiFi адаптер Зухель в старом ноуте после двух лет безотказной работы. С прогревом падала скорость, потом отваливался WiFi совсем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы