Как выработать методологию обучения?

Добрый день, вечер, в программировании 0, ну или почти 0, смотря с чем сравнивать :) скорее 0.
Пытаюсь организовать последовательность обучения для себя с нуля, как показал опыт отрывистое вдумчивое чтение пусть по 10-15-20 раз результатов не приносит, кпд очень низкий, предполагаю в силу того что 90% литературы которую я находил ну и собственно которая есть в сети - справочники, руководства, для людей с опытом или уже со сформированной базой понимания того что собственно излагается в книге.

Для примера на 5 главе книги Аарона Хиллегасса "objective C програмирование под ios, mac os", чуть дальше if else false true, полный букс в силу отсутствия моих знаний и того что поданная информация не разбирается досконально. Аналогичная ситуация и с книгой become xcoder и так далее, по сути где-то сухой справочник, где - то абстрактные примеры - ну ето в моем понимании, опять же понимании как у мартышки.

Почему xcode?
Среда Xcode оказалась просто самой доступной в силу того что пользуюсь маками много лет - со времен ж4. Просто скачал с апстора, мог и не качать достаточно наверное было бы терминала, поскольку все упражнения начального уровня в упомянутой книге в режиме main.c и дебаг лога. Интерфейс знаю частично, просто потому что давно пользуюсь osx.

Вообщем опуская планку ниже и ниже так сказать c "objective c" до "с", дошел до питона, просто потому что нашел хороший сборник вводного курса в программирование на данном языке, скачал простенький компилятор под мак ось, сижу, пишу, конспектирую.

Для чего все ето мне:
естественно первое что пришло в голову ето трендовые разработки под ios, потому что сам пользуюсь, и всей периферией эпл и устройствами, так сложилось.
Посмотрел с десятка три роликов про работу в xcode и написания приложений на уровне "тут мой блог на синем фоне, а здесь мои видео на красном" понял что ето бред и начинать надо совсем не с этого, а далее по ходу сбора информации понял что очень много перспективных языков, сфер разработки, и трендов. Были даже мысли спродюсировать приложение - поскольку есть опыт в маркетниге и продажах, но опять же не зная вообще мат. части решил что это лично моя глупость.

Критериев профессии пока 2, или притязаний так сказать:
работа дистанционно, прикладное программирование - ну второе наверное очевидно для всех потому что все монетизированное - прикладное.

Почему язык С и Питон? потому что нашел практические руководства уровня детского сада, и решил что они самая основа основ - ну или частично доступны моему уровню в кавычках, чтобы понять как "ето" происходит.

Собственно самый основной вопрос:
как или в чем (в каком языке, среде) - научиться основам работы - чтобы был базис понимания того что вообще происходит - анализ происходящего :) - советы по литературе?

Может я не прав и не нужно лезть в "основы" а нужно хвататься за ка кой-то трендовый язык и кошмариться в нем - прокачиваясь до джуниора а там как пойдет. Но мне кажется ето неправильным подходом - потому что просто заучивая какие-то методы, описания, алгоритмы, без базовых знаний, сулит большое количество проблем в будущем.

p.s

Почему я хочу заниматься программированием:

Мотивация:
Жил не тужил, был свой бизнес в ЕС, импорт на рынок РФ, с известными событиями последнего года, нескольких месяцев все накрылось известным местом. Банкрот как и многие сейчас. Понимаю что это вызов времени и надо осваивать другую профессию, понимаю что все уходит в электронную коммерцию, интернеты - вобщем будущее там. 21й век. Ну и к 40 годам не хочется остаться голой попой на обочине. Сейчас 31, думаю на перед так сказать. Есть основания...

Ну и по моим ощущениям ето очень гибкая востребованная специальность, прикладного применения космос - только занимайся и работай, повышай проф. квалификацию.

Время заниматься есть, много, работать не надо, как бы надо, но пока не сильно, печатаю быстро, слепой печатью, знаю люблю маки достаточно давно, лет 11-12, не заражен вирусом айфонизации ну и всем таким.

Конечно хотел бы тратить время не на сухие академические знания а на прикладные - ну опять же в силу возрастных ограничений, не заканчивал бауманку или питерский универ по прикладной математике, увы.

Заранее спасибо за советы, наставления так сказать...
  • Вопрос задан
  • 2787 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Quirel
Советую начать не с языка, а именно с программирования (если можно так сказать), изучить основы дискретной математики.
Так - же, есть отличный бесплатный курс на английском языке(английский тоже придется изучать, если вдруг с этим проблемы):
Introduction to Computer Science and Programming Using Python на edx.org
Но сейчас уже семестр начался, так что вам можно будет попытаться пройти курс уже после окончания, в новом наборе. Даты нового набора не знаю, знаю только, что окончание текущего семестра в марте.
Добавлю от себя, что этот курс именно соответсвует своему названию. Введение в основы прогрммирования, а python здесь используется, как средство (а не цель).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект