badchemist
@badchemist

Как избавиться от насильного сглаживания шрифтов в Google Chrome?

После очередного апдейта Хром устроил неприятный сюрприз — включил какое-то, судя по всему, свое собственное сглаживание шрифтов (ClearType в системе отключен), но не везде, а как-то очень выборочно. Кажется, это коснулось текста, который одновременно:


— полужирный

&&

— является ссылкой || оформлен каким-то особым стилем (например, полупрозрачный — заминусованные комментарии на хабре, надпись «мне нравится» вконтакте)


Раздражает по двум причинам: собственно неприятие этого сглаживания (я и ClearType'а-то не особый фанат) и его выборочность. В результате выборочности, например, при наведении мышки на такой полупрозрачный текст он «проявляется» полностью и в этот момент теряет свое сглаживание (и обретает обратно при уводе мышки) — такое перемигивание сильно действует на нервы.


Настройки Хрома обыскал, либо я слепой, либо это запрятано где-то очень глубоко? Больше ни в одном приложении это не проявляется.

0b816f6bbe8c11b969dd84916a12a80d.png
  • Вопрос задан
  • 23146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
stas_agarkov
@stas_agarkov
Я программист
Нужно включить параметр «Отключить DirectWrite Windows» на странице chrome://flags/
Мне помогло.
Ответ написан
Это еще что, вот черный фон под картинками в последнем Firefox действительно проблема
Ответ написан
mukizu
@mukizu
Видимо действительно баг
Ответ написан
Комментировать
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Вот только сейчас с этим разбирался — Хром принудительно сглаживает шрифт, если ему установлена прозрачность, даже opacity 0.9999

Можно считать за баг, можно за фичу.
Ответ написан
@mib
Есть ли новости за последний год про это ? а то какраз тоже хочу задать это-же вопрос
ea13c-clip-14kb.png
Слева файрфокс, справа хром
Очень утомляет глаза, как это побороть ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы