Надежны ли ноутбуки от HP?

Собираюсь покупать ноутбук, бросил глаз на ProBook от HP, но меня знакомый предостерег: сказал, что они ненадежны. Действительно ли это так, или нечего опасаться?
  • Вопрос задан
  • 21387 просмотров
Решения вопроса 1
monolithed
@monolithed
Хороший вопрос...
В прошлом году у одного из официальных дистрибьюторов купил ноутбук HP Probook 4710s, 17", Intel® Core™2 i3.

С первых же часов работы начал перегреваться, списал на то что для 17" это нормально.
Затем заметил еще одну особенность при использовании режима гибернации — каждый раз приходилось перезагружать ноутбук, т.к. из «спячки» он не выходил.

Помучившись полгода я решил переустановить ОС, благо такая функция предусмотрена производителем. Но не тут то было, при восстановлении системы происходила какая-то ошибка и на как вариант предлагалось повторить операцию либо вставить установочный диск, который изначально отсутствует в комплекте.

Спустя месяц ноутбук начал так греться, что можно было жарить яичницу, а через пару дней перестал загружать ОС.
Обратился в сертифицированный сервисный центр, где и месяц ноутбук пролежал на диагностике. После чего мне сказали, что нужно менять жесткий диск. Спросили нужно ли сохранить информацию на диске, я ответил — конечно!

Через неделю я позвонил и напомнил что уже прошло 1,5 месяца и попросил объснений. Мне сказали, что завтра они отправят мой жесткий диск производителю и обменяют на новый. В этот момент я насторожился и попросил их еще раз повторить сказанное. Мои опамения были не напрасными. Если бы я случайно им не позвонил то мой жесткий диск отправили производителю на исследования со всей личной информацией, т.к. перед отправлением они не форматируют диск и как выяснилось не сохраняют информацию, несмотря на то, что их об этом просили.

После 5-и минут напряженного разговора по телефону, мы договорились на том, что они сделают заказ нового диска, а старый отправят производителю, при этом информацию перекинут, а диск отформатируют.

Через две недели мне позвонили и сказали, что жесткий диск пришел и нужно заехать, чтобы заплатить за сохранение информации 150 т.р!

Как вы понимаете, я был в шоке, потому что заранее меня никто не предупредил о таких тарифах.
Попросил отдать мне жесткий диск, чтобы я самостоятельно перекинул информацию. Но мне ответили, что это невозможно. Тогда я позвонил по бесплатному номеру производителю, где мне мне предложили написать отказ от ремонта с сохранением прав гарантии. На следующий день я пришел в СЦ и передал слова производителя. Спорить они не стали и сразу отдали ноутбук.

На ближайших выходных я открыл крышку ноутбука и увидел, что все крепежные элементы изуродованы и приклеены на суперклей. Предъявлять ничего не стал т.к. доказать свою правоту практически невозможно. В общем перекинул информацию и отнес обратно.

Прошло две недели и я решил позвонить. Ответили, что они ничего не знают и нужно занести документы подтверждающие право покупки для продления гарантии. На следующий день жена принесла документы...

Спустя неделю мне снова позвонили и просили привезти документы. За это время они отправили производителю жесткий диск и ровно через месяц мне вернулся новый без предустановленной ОС.

Диски с ОС пришли через 3 недели.

Это конечно мой личный опыт, возможно у вас все будет по другому.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 25
djmorgan
@djmorgan
Скажу так. Ноутбуки ремонтирую давно. В HP появилась тенденция экономить на системах охлаждения, в следствии чего отваливается или северный мост или видио. Вот так вот…
Ответ написан
У меня есть 3 ноутбука от HP из серии ProBook и подобных, и нарекания к качеству у меня нет. Самому старому уже 5 лет, но он работает до сих пор. А причина покупки новых ноутбуков были только рост требований к производительности и мобильности. Сейчас я активно использую 13,3'' ProBook 6360b и на мой взгляд он разве что немного тяжеловат для 13 дюймов.

По опыту моих знакомых проблемной серией у HP является Pavilion, но у меня лично этих ноутбуков не было, по этому ничего конкретнее сказать не могу.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Те, что я знал, в основном умирали от перегрева. На каком-то встроенная карточка, на каких-то диски, на каких-то — процессоры.
Ну и очень уж они меня бесили за глянец всегда.
Ответ написан
maashaa
@maashaa
Интел использовал ноуты от HP для всей корпорации
Ответ написан
Комментировать
All3
@All3
У меня hp hdx 16 начал сыпаться с блюскрином через пол года, это при том что он стоял у меня постоянно на столе и я его не носил никуда. Как выяснилось микро трещина на матери из за перегрева(
Ответ написан
@phasma
ProBook 4320s после окончания гарантии через месяц сгорел мультиконтроллер. Были постоянные проблемы с блоками питания. Лежит в сервисе уже год и отдельно запчасти не могут найти, а менять материнку за 12 тысяч(стоимость ноутбука на тот момент была что-то около 25 тысяч) смысла нет.
Ответ написан
Комментировать
rOOse
@rOOse
Frontend developer
HP Compaq 615, через месяц сдох HDD, через полтора года сдохла батарея, в последнее время стал часто отключаться, видимо от перегрева. Вот сижу думаю купить батарею, которая у нас стоит ~7-8 тыс. руб. или уж лучше купить новый ноут.
Ответ написан
Комментировать
memtew
@memtew
У меня в семье 5 ноутбуков от HP (три из них под брендом Compaq), точные модели не помню, опишу состояние в целом:
— Первый ноутбук HP был куплен — в 2004-2005 году, формат экран 4:3, процессор Intel Celeron, 512 мб памяти, 60гб жесткий диск. Ноутбук сейчас у сестры, работает до сих пор, сдох только жесткий диск (7-8 лет жесткие не живут обычно);
— Второй ноутбук HP был привезен в 2007 году из США в качестве подарка отцу, 15", Core2Duo, 1гб оперативной памяти, 160Гб жесткий диск — отец на нем работает до сих пор с родной ОС Windows Vista, нарастили только память до 2Гб;
— Третий и четвертый куплены в начале 2010 года с разницей в 2 месяца, это HP Compaq Mini 311c-1010ER — 11.6", Intel Atom 270, 1Гб оперативы (нарастил до 3Гб), 160гб жесткий диск. Пишу сейчас с одного из них;
— Пятый ноутбук Compaq, его характеристики не помню вообще, за ним сидит мама :) Один раз неудачно упал с высоты 3 (!) метров, умерла матрица экрана, на корпусе вообще следов нет. Матрицу заказал на ebay из китая, поменял, все работает.
Ответ написан
@iamAnton
Да, все в порядке, но охлаждение сломалось на сторам HP. Может сейчас уже учли они это.
Ответ написан
Комментировать
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
EliteBook-и от HP всё хуже и хуже с каждым годом.
Три года назад из 10 в ремонт отправлялся 2 и то не сразу.
Два года назад уже 3, новеньких сразу отправились в сц, в течении года ещё 3.
Смотрю на новые модели, это просто сковородки! Хотя корпус не плохо продувается, мы знаем что это временно, да и случайное попадание жидкости, для новых моделей смертельно.

Раньше, world wide service ещё как-то оправдывал покупку корпоративных моделей HP, но сегодня…
Бытовую модель от HP я бы купить не решился.
HP уже не совсем не торт.
Ответ написан
Комментировать
SSiarhei
@SSiarhei
HP Compaq 6710b — уже 6й год работает в интенсивном режиме. С него и пишу. Очень доволен. Но последнее время мне кажется как-то хуже у HP стало.
Ответ написан
Комментировать
@da0c
Не совсем в тему ProBook, но — крутые буки HP делает походу только под маркой Elite.
Это действительно гуд, металлический корпус, металлическая окантовка разъемов usb, чтобы не разбалтывались, отличная матрица, отличная клавиатура — к которой привыкаешь мгновенно, наличие CardBus (я не знаю у кого сейчас еще он остался), на буке есть и джойстик-пимпочка в стиле IBM и тачпад. Реальная рабочая лошадка, давно не испытывал такого приятного ощущения от бука.
Я думаю надежность начинки соответствующая.
Но цена от 80…
Ответ написан
Morozov_5F
@Morozov_5F
У меня ноутбук HP g62 уже 2й год. Нареканий нет, только система охлаждения слабоватая. У нескольких знакомых так же HP, и проблем не обнаружено. Хотя, у отца HP mini, сгорел чип с биосом. Всякое бывает)
Ответ написан
Комментировать
gangster1919
@gangster1919
У меня как раз pavilion уже лет 5 ему, за все время заменил только винчестер.
Других проблем пока небыло.
Ответ написан
Комментировать
wazd
@wazd
3 ноутбука HP:
2133 Mini — умерла батарея.
Touchsmart tm2 — умерла батарея (?!)
Elitebook 2540p — Почему-то пропал из системы тачпэд.

А так претензий нет, отличные ноуты. Может, кстати, мне кто-нить объяснит фичу с батарейкой? На tm2 система пишет что «установлена, не заряжается». На мини с батареей не стартует в принципе, только без нее.
Ответ написан
Nastradamus
@Nastradamus
Штуки 4 pavilion купили на работе в течение последних двух лет.
Так вот: каждый из них в чем-то глючен: то мышка отвалится, пока аккумулятор не вынешь (у двух ноутов, биосы последние прошивали — не помогло), то сетевая карта ни в какую не пашет. Один из них уже умер от перегрева.

Дома Павилион работает уже 4 года в разных режимах: только батарея сдохла, а в остальном классно себя чувствует.
Ответ написан
Комментировать
v0rtex
@v0rtex
Был 2133 Mini за два месяца два раза сдавал по гарантии
1 раз — тупо не включался, сказали что меняли материнскую плату
2 раз — отвалился звук (тоже меняли железо)

Зато плюс — хороший официальный сервис. Два раза туда ездила жена. Все быстро (нет очередей), мозги ей там не компостировали. Через неделю приезжала и забирала.
Ответ написан
Комментировать
ReVizer
@ReVizer
Был HP Pavilion. Грелся так, что даже пластик плавился.
2.bp.blogspot.com/-o2sjYnuilV4/Teu7huiSTfI/AAAAAAAAAPA/SBi7O3jJ3wo/s1600/img_notikplav.jpg
Ответ написан
Комментировать
@ShadyRover
Уже больше года пользуюсь Hp Pavilion dv6 3104er, в принципе все устраивает. Производительность достойная, но греется сильно, думаю термопасту заменить.
Ответ написан
Комментировать
@shipovalov
у меня HP Pavilion dv7-4120er — брал для жены, она любит фильмы из путешествий клепать.

греется при сильной нагрузке. других проблем не замечено.

Когда рендерил видео или чего нагруженное, край с процом подымаю над столом.

Если гудит без нагрузки — пылесошу через отверстия для вентиляции. становится отлично — тихо.

Ноуту полтора года. докупил еще 4 гига ОЗУ и хочу еще SSD, благо было место для памяти и еще для одного винта.
Ответ написан
Комментировать
diews
@diews
Pavillion прожил полтора года и благополучно перегрелся и сдох. Причем грелся довольно ощутимо почти сразу после покупки. После этого два года жил асус, который тоже грелся сильно, но до продажи дотянул :)
Ответ написан
Комментировать
AHTOH
@AHTOH
У нового ноута 17" Pavilion через 3 месяца умер диск 1Tb. По гарантии поменяли за 2 недели и больше никаких проблем вот уже год как. Сын в игры играет, по интернету шарит… словом, все работает.
Ответ написан
Комментировать
Hexenlord
@Hexenlord
В 2007 купил HP 530, через год его отдал отцу, а себе взял другой HP 530 более мощной комплектации.

До сих пор работают (мой с 2008 используется ежедневно и весьма активно), не жалуюсь — иногда, правда, мой ноутбук перегревается (но тут и моя вина, я не разу его не чистил основательно) и, кажется, батарея стала слабо держать заряд (использую 99% времени с питанием от сети и не снимая батарею).
Ответ написан
Комментировать
gunya
@gunya
У меня был Pavilion dv6.
Ответ написан
vedburtruba
@vedburtruba
Недавно продал свой HP ProBook 4510s, которым пользовался 3 года. Никаких проблем с момента покупки не было, ни единого замечания. Грелся, кстати, совсем не сильно, текущий MBP 13" нагревается намного сильнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы