Книги, дающие базу по программированию в целом и ООП?

Программированием заинтересовался недавно, но вплотную. Начал изучать Android по видеоурокам и различным блогам. Всё было бы ничего, но постепенно, с усложнением материала начало пропадать понимание происходящего, всё больше строк кода стало просто копироваться из тьюториала. Случайно наткнулся на уроки по Ruby, где в нескольких предложениях описана концепция ООП и ее основные принципы. И, о чудо, многие непонятности стали пониматься, а куски копируемого кода стали более прозрачными. Так я понял, что не хватает какой-то базы, на которой нужно развивать свои навыки и без которой этого развития никак не получится. Погуглить, я погуглил, но очень хочется узнать мнение большинства: какие книги почитать, чтобы абстрагировано от языков в них раскрывалась суть программирования, идеи, принципы и т.д.? В общем, какие книги помогут нарастить этот недостающий фундамент?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 16448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
'Object-Oriented Software Construction', Second Edition
Bertrand Meyer

'SICP'
mitpress.mit.edu/sicp/full-text/book/book.html

'How to Design Programs'
www.ccs.neu.edu/home/matthias/HtDP2e

"Совершенный код" Макконелл
www.ozon.ru/context/detail/id/3159814

"The Art of Software Testing" - Second Edition
Glenford J. Myers

Есть еще книги, но ищи их сам по мере надобности.

Ищется просто. Заходишь на тематический сайт Q&A. Ищешь, best book about ... Тот ответ за который проголосовали больше, и есть наиболее полезная книга.
Если интересно зачем ее читать, то так и пишешь: "чем была полезна книга ... " и т.п.

И не забывай про источник знаний - реальных людей, те. про ментора. theasder.github.io/learning/2015/01/25/let-us-lear...
Ответ написан
Мой совет, начни с изучения ООП, самая подходящая на мой взгляд для новичка книга - Мэтт Вайсфельд "Объектно-ориентированное мышление".
58f09ee940d749e3bd492cbdc713d304.jpg
После прочтения данной книги, советую определится с языком, на котором собираетесь программировать.
В случае с Java, могу посоветовать очень хорошую книгу, на которую я наткнулся совсем не давно -
Патрик Нимейер, Дэниэл Леук - "Программирование на Java. Исчерпывающие руководство для профессионалов 4-е издание".
995dbe86401b42bfb6e8b326431cfd25.jpg
Книга вышла не так давно, я её изучил на половину, на мой взгляд все очень хорошо и доступно описано, листинги из книги можно найти на GitHub, автор очень весело и наглядно описывает все нюансы разработки на Java!
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Гради Буч - классика ООП, от основ, до космоса....
посмотрите все его книги и их издания, много полезного, монументальные труды!
Ответ написан
Комментировать
@vanilla_men
Can you draw the world?
Чтобы понимать - читайте Кнута, Кернигана, Ричи, Страуструпа. Эти книги замусолены не одним поколением программистов, и переизданы несчетное количество раз. Это как в литературе - начинается все с классики. Потом можете смотреть в сторону книг Гради Буча, Фаулера и подобных им. Без базы никуда короче.
Ответ написан
Комментировать
tuccar
@tuccar
Прочитай вот эту книгу:
SICP - Структура и интерпретация компьютерных программ,
www.ozon.ru/context/detail/id/5322055
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Алгоритмы и структуры данных. Любой автор. И шаблоны проектирования.
Ответ написан
Комментировать
Все давно отвечено тут

stackoverflow.com/questions/1711/what-is-the-singl...
Ответ написан
Комментировать
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
Как это не удивительно, но в основном ты сможешь изучать лишь с помощью практики. Причём, стоит заметить, что под практикой подразумевается не только написание кода, но и его чтение.
И так, совет: Пиши, думай, смотри, изучай и будет тебе счастье.
Ответ написан
Комментировать
nimensy
@nimensy
индивидуальный предприниматель
www.ozon.ru/context/detail/id/5648968 - рассматривает в разрезе php, но суть уловишь. Особенно в первой половине книги, прозрачно описана разница в логике между процедурным программированием и ООП.
Ответ написан
Комментировать
@zhogar
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы