@NewTypes
На себя

Что почитать или посмотреть про развитие скорочтения?

Ищу реальные методики, с разбором по косточкам как формируется навык и что не следует делать. От реальных практиков, которые читают по книге (и более) в день, что-то успевая конспектировать.
Хочется больше узнавать о разных вещах, но не урезать сон и прочие интересные вещи (социум, развлечения). Вчера, например, на книгу у меня ушло 4 часа. Но это тот самый редкий случай, когда я могу выделить столько свободного времени, и на книги серьезные уходит до 8 часов (не теоретические учебники). Обычно я готов выделить лишь пару часов.

Я не хочу:
- слушать аудиокниги
- читать выдержки книг
- пользоваться плагинами для прокрутки текста

Вот, например, что говорят люди про скорочтение:
1) Переферическое зрение, когда захватывается несколько строк по всей ширине
2) Отсутствие проговаривания текста
3) Невозврат к предыдущей части текста
4) Плавность движения глаз

Что серьезного почитать на эту тему? С разбором ошибок новичков: как, что и КАК НЕ допускать, как выйти из плато.

В конце концов, хочется успевать читать эти сотни подписок укладываясь в разумный промежуток времени.

upd.: неплохое вводное про мифы youtube.com/watch?v=grTVy__kcJ4 там же в похожем, да и вообще на youtube про мифы и проблемы новичков есть что посмотреть (включая англоязычные ролики)

сейчас копаюсь в google scholar в поисках публикаций на смежные темы
  • Вопрос задан
  • 3128 просмотров
Решения вопроса 1
@TimeSoundzzz
Обычно я готов выделить лишь пару часов

Тренируйтесь весь день, для этого читать не обязательно. Смысл ведь в том, чтобы сразу видеть множество деталей? Книга всего лишь хороший пример последовательного изложения информации. Но только не за рулем машины или подобным действием.
Переферическое зрение

Это не периферическое зрение. Это фокусное зрение. Если верить википедии, то у человеческого глаза обзор примерно 190 градусов. Область наилучшего видения 1.5 градуса. Зона ясного видения 15 градусов. Максимальная зона видения 35 градусов.
На себе не проверял, только для примерной оценки привожу. Сомнения вызваны возможностью одновременно читать 2 книги, как могут делать некоторые пилоты самолетов/вертолетов, после пары лет тренировок с аналогом google glass.
Отсутствие проговаривания текста

также не связано с текстами, просто не проговаривайте, хотя лучше почитайте вопрос "как не утонуть в океане информации" здесь же

Книга: "Олег Андреев. Учитесь быстро читать." Ни в каких других книгах и ни на каких других курсах ничего действительно более полезного вы не узнаете. Но, возможно, это некий способ заставить себя работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@profdoc
(астро) физик
Скорочтение годится только в основном для гуманитарных (включая художественные) текстов. Физмат-хим-биологические так не почитаешь. Да и художественные хочется смаковать, а не бегом бежать. Важно уметь варьировать скорость чтения по ситуации, а также выделять главные места, а остальное быстро просматривать (вот и скорочтение тут). Ленин так читал и много ещё кто.
Ответ написан
Комментировать
Курсы Олега Андреева. работает.
или его книгу тут скачать
Ответ написан
Комментировать
не подменяйте обучение и извлечение смысла из текста на скоростную видимость осмысления
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы