@so-olitary

Запуск Modern UI apps, как он происходит?

Здравствуйте,

Подскажите мне, пожалуйста, статьи или книги по архитектуре "нового куска" Windows: Modern UI apps.
Меня интересует как они связали UAC и Брандмауэр с запуском этих приложений.
Там реально просто if-проверка стоит при запуске или они честно что-то проверяют.
Чисто поржать.
-------
И подвопрос, я правильно понимаю? что в Windows 8.1 EnableLUA=0, это всё ещё != администароторской учётной Windows XP: т.к. он продолжает всё время что-то спрашивать
(нужно было доустанавливать кастомные .dll в /binn MS SQL Server'a, он всё время спрашивал, "точно?" и при запуске всех на свете setup.exe, "Вы точно хотите устонавить этот недоверенный vcredist_x86.exe?").
Что будем делать завтра в Windows 10?

П.С.: пожалуйста, не слова про *nix, не портите хорошее настроение.
Заранее спасибо. )))
  • Вопрос задан
  • 2883 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Priest512
@Priest512
Разработчик .NET, С++
Насколько я знаю, разработчики этой архитектуры скрупулезно подходили к стороне безопасности запуска этих приложений. В Магазине вы уже подтверждаете установку данной программы и соответственно ее запуск без повторного подтверждения. Ведь в Магазине не зря присутствует поле, оглашающее требования данного приложения: интернет, библиотеки пользователя и другое. Читая их и нажимая кнопку установить вы автоматически подтверждаете и даете права на запуск без повторного вопроса. Данные приложения работают немного иначе, чем классические. Видов активации только больше 10 и делятся на основные и "дополнительные" и все по-разному себя ведут, при этом все метро-приложения устанавливаются отдельно от общих программ и прямого доступа у них нет к файловой системе ПК и к другим программам. Нет доступа и к реестру. Этот момент можно реализовать, но программа не пройдет сертификацию из-за соображений безопасности, а требования к безопасности здесь довольно сильные. Нельзя запускать более одного экземпляра программы, опять соображения безопасности, но по большей части из-за соображений ресурсов ПК и автономности. Можно запускать несколько представлений, но все они работают в основном и одном потоке, вы только переключаете "странички")) А вообще, эти приложения отдельная философия по разработке))
Насчет книг: Windows Runtime via C# Jeffrey Richter And Maarten Van De Bospoort просто великолепна, многие вещи рассмотрены вдоль и поперек, много практик по разработке, да и вообще, все, что душе угодно. Ее одну изучить, опыта получите много)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы