@greensun1

Как правильно подобрать ПЛИС под задачу?

Хочу сделать схему для одного прибора. Прибор должен фиксировать измерение во времени емкости физического конденсатора. Изменение происходит быстро. По схеме замещения конденсатор имеет параллельно паразитивное сопротивление. На этапе измерения полное сопротивление может меняться от нескольких мега Ом до 200 Ом. Предварительные измерения показали, что наилучшие измерения активной и реактивной составляющей производить на частотах от 100 кГц до 10 МГц. Первоначально предполагается использовать контроллер STM с двумя DAC, которые бы формировали бы сдвинутый на 90 градусов сигналы, которые, в свою очередь с помощью двух аналоговых перемножителей и фильтров ФНЧ определяли полное сопротивление физического конденсатора. Но я напоролся на статью (habrahabr.ru/post/204310/), и возник вопрос – а не проще ли использовать внешнее АЦП с FPGA-матрицей. По структуре я собираюсь те же преобразования делать, что в выше упомянутой статье, правда для другой цели. В статье указывается на большое количество необходимых перемножителей. Может ли для решения использована FPGA с 15 или 23 перемножителями. В чем будет ограничение? В резкости характеристики фильтра? Или аналоговый вариант даст лучшее решение?
  • Вопрос задан
  • 2829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Cat1987
@Cat1987
Участник альтернативных википроектов
Комментировать
iDoka
@iDoka
HW Design Engineer
Операция умножения в FPGA затратная , но возможная, многое зависит от разрядности и частоты работы - есть компромиссные методы реализации (ресурсы/скорость). Т.о. чисто аппаратных умножителей - вещь нужная, но не необходимая.
Также надо учитывать что есть неокторое количество способов обходиться без умножителей, реализуя алгоритмы на регистровой логики, я говорю про работу со спектрами (перенос спектра сигнала не полноценным комплексным умножителем, а алгоритмом CORDIC и реализацию ФНЧ без операции умножения (CIC-фильтры)).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы