Как удалённо переустановить операционную систему?

Имеется только удалённо доступный десктоп, на нём надо переустановить ОС, Линукс или M$. Есть ли решения или способы позволяющие такой трюк с минимальной поддержкой начинающего пользователя на месте?
  • Вопрос задан
  • 4311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Mikhael1979
админ в крупной компании
Самое простое, наверное - настроить автоустановку нужной ОС и передать юзеру загрузочный носитель.

Применительно к MS - нужно прописать в файл ответов разрешение на RDP (либо встроить клиент удалённого управления, которым вы пользуетесь), пароль админа, сетевые настройки и интегрировать дрова на сеть - чтобы сразу после развёртывания иметь возможность удалённо подключиться к ПК. Дальше руками добьёте всё необходимое.
Ответ написан
Комментировать
@SilentFl
можно заморочиться с virtualbox, подцепить второй раздел винта (или другой винт) как образ жесткого диска и поставить систему туда. После установки ставим teamviewer/настраиваем ssh, перезагружаемся в новую систему и радуемся (ставим/настраиваем софт, возвращаем разделы, ставим дрова и проч.)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Linux в целом даже легко - www.underhanded.org/papers/debian-conversion/remot...
Ответ написан
Комментировать
bazil11
@bazil11
Готовим образ, удаленными руками выставляем загрузку из сети, раскручиваем на соседней машине PXE сервер, подсовываем ему образ....
PROFIT. В любом случае, или активно пользовать юзера, или думать в сторону PXE и ему подобных.
Ответ написан
Комментировать
@seniorivn
просто удаленно подключиться, развернуть образ дистрибутива на соседний раздел, подробнее в Вики ArchLinux, есть на русском, аналогично любому другому дистрибутиву главное заранее сделать всё чтоб сеть заработала в системе сразу после включения и можно было удаленно подключиться в уже установленную систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы