Какие нужно учесть юридические аспекты перед запуском собственного проекта?

Я занимаюсь разработкой собственного проекта (онлайн игра) в одиночку, дизайн и графику заказываю у фрилансеров.
Проект предполагает покупку вещей за реальные деньги.
Отсюда вопрос как необходимо запускать данный проект, как физ.лицо, ИП или юр.лицо? нужны ли какие то регистрации проекта? Так же пользовательское соглашение интересует, но я как понял в общем то можно из любого крупного онлайн проекта взять вычитать и подправить под свой проект?
  • Вопрос задан
  • 2455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Menaskop
@Menaskop
Анархист. Работаю в Сети. Живу в Сибири.
Добрый день, вопрос на маленький томик, но попробую ответить коротко по осн. пунктам:

01. Раз будет доход, то будет и прибыль. Согласно ГК, НК и прочим кодексам деятельность на свой риск, кот. приносит прибыль, является предпринимательской. Нужно ООО или ИП. ИП создать проще, но рисков при банкротстве больше. Чем отличаются и что выбрать - отдельный вопрос. Для начала можете встать на УСН 6%.
02. Если это действительно свой проект, то лучше подать на регистрацию программы, дабы защитить интеллектуальную собственность изначально. Тут процесс скрупулезный и не быстрый.
03. С фрилансерами не работайте без договора: если проект "пойдет", то потом возникнет масса вопросов по распределению доходов от интеллектуальных прав. Этот момент многие упускают, а потом понимают, что зря.
04. Пользовательские соглашения, скопированные откуда-то, - это хорошо. Но ровно до того места, когда Вы поймете, что в Вашем проекте есть свои нюансы, кот. требуют доработки. Создать соглашение "под себя" проще, чем вставлять в чужой текст не нужные новации. Это из личного опыта, у кого-то м.б. и по-другому.

Участвовал немного в процессе консультации по сталкеру (пиратские копии онлайн-игры): так вот, без документов, подтверждающих, что Вы - владелец игры, получать прибыль можно, но ровно до тех пор пока кто-то не захочет сделать себе нечто подобное или же опустится до уровня проще, т.е. "отжимания".

вот минимум, кот. следует учесть. Удачи Вам в этом хорошем начинании!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы