MrZombie
@MrZombie
Человек с проблемами. Неудавшийся ITшник

Как пропускать язык при переключении языков?

Здравствуйте. Изучаю японский - нужна японская клавиатура. Но использую ее от силы 1% рабочего времени. Но так получается, что постоянно попадаю на нее - приходится дважды использовать Punto Switcher, что надоело, а сам он с японского переключать не умеет.
Как можно сделать так, чтобы при переключении языков японской клавы не было б, а переключаться на нее или мышкой через трей, либо по сочетанию клавиш другому?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Мне кажется, что лучше всего воспользоваться альтернативными программами переключения типа (сам пользуюсь keyla), но можно и Punto Switcher, если в нем есть нужная функциональность.

Идея в том, чтобы совсем отказаться от стандартного переключения и поставить более экзотические, но удобные комбинации клавиш. Скажем, у меня сейчас переключение на английский делается однократным нажатием на левый Shift, а переключение на русский -- однократным нажатием на правый Shift. Очень удобно, не нужно каждый раз бегать глазами от трея до места ввода текста, достаточно лишь нажать нужную клавишу. Еще Раскин в своей книжке про интерфейсы советовал избавляться от режимов везде, где это возможно.

В этой ситуации, если бы мне потребовался третий язык, я бы назначил ему еще одну комбинацию, можно уже двухклавишную, раз пользоваться редко буду. Скажем, тот же Ctrl+Shift.

Единственный недостаток данного способа -- быстрое привыкание к удобству, после чего некомфортно работать случайной машине со стандартным переключением раскладок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы