@maxprof
Студент

Есть ли перспектива у Ruby(RoR)?

Здравствуйте, задам сегодня ещё один вопрос про Ruby.
Как вы считаете, есть ли перспектива у этого языка?? Мне всего 20 лет, но хочется изучать ту веб технологию которая , скажем так, не умрет ближайших 5 лет. Может стоит учить Python(Django)??
  • Вопрос задан
  • 6130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Нет перспектив, учите Питон.
Ответ написан
dmitry-polushkin
@dmitry-polushkin
Инженер программного обеспечения
Глупо учить язык программирования, а не техники программирования (ФП, ОПП, рефакторинг, хайлоад, БД, алгоритмы, структуры данных и т.д.).

Год назад я бы сказал, что у руби нет будущего (имею 7 лет опыта в Ruby on Rails), теперь я думаю, что на следующие 3-5 лет определённо запас мощности есть. Однако, вы всё же задумайтесь о том, что бы учить методы и техники, паттерны и способы взаимодействия с людьми через ЯП, а не сам ЯП. ЯП и фреймворк легко выучить, легко так же получить опыт, если действительно заинтересоваться. Куда легче всё это понять и выучить, когда ты понимаешь технологию. Да и в конце концов, можно и самому стать архитектором фреймворка и языка - тогда уж точно получите массу опыта и станете действительно сильным программистом.
Ответ написан
Комментировать
svfat
@svfat
☺Нужен VPS? Два месяца бесплатно. Смотри профиль☺
Никто не знает, какие технологии будут через пять лет. Flash тоже считался когда-то перспективной технологией, а сейчас он в опале.

Пройдите оба курса (по python и ruby) на codeacademy.com и решите, что вам более по душе. Практика в любом случае пригодится.
Ответ написан
@Renius
дурак восторженный
Может стоит учить Python(Django)
Это единственный конкурент Ruby on Rails.
Не прогадаете ни в том, ни в другом случае. Хоть монетку кидайте, если других доводов нет.
Оба фреймворка одинаково перспективны и будут иметь свою долю рынка необозримо долго.
В свою очередь, агитирую за Ruby on Rails.
Ответ написан
Комментировать
Cat1987
@Cat1987
Участник альтернативных википроектов
Ruby представляет реализацию почти всех наиболее перспективных технологий, поэтому учите его: habrahabr.ru/post/131661

Но и Python тоже хорош. Так что учите и то, и другое.
Ответ написан
@asd111
Учи как правильно строить базы данных.
Когда нужна нормализация данных, когда нет. Что такое нормализация, что такое первая нормальная форма, вторая, третья, четвертая.
Как правильно делать шардинг и репликацию.
Фреймворк не могу посоветовать. Они похожи все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы