Labutin
@Labutin
Web-разработчик

Какие фреймворки (а может быть даже одного хватит) выбрать для Web-сервиса на Python в котором будет REST и MongoDB?

Для более глубокого знакомства с python хочу сделать свой маленький проектик в котором обязательно данные будут в монге, а взаимодействие с клиентской стороной будет по REST'у.
Только не нужно меня отговаривать от монги и т.п. Это личный проект и технологии выбраны именно для ознакомления, даже если это не оптимальный выбор.
Суть проекта - агрегатор одной из услуг. Т.е. есть компании, оказывающие одну и туже услугу. Но прайсы и некоторые условия у них разные. Будет как-бы обобщенный калькулятор стоимости услуги. Клиент вводит параметры (начальные данные). Запрос идет на сервер. Сервер отдает сколько будет стоить данная услуга у того или иного поставщика.

Что хочу на сервере (клиентская часть сейчас не интересует):
- python
- REST API для взаимодействия с клиентом
- MongoDB для хранения всех данных

Ну и собственно сам вопрос: какие Web-фреймворки для питона порекомендуете использовать?
Хотелось бы получить такой стек, чтобы ежа с ужом скрещивать не пришлось :)
  • Вопрос задан
  • 2933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
svfat
@svfat
☺Нужен VPS? Два месяца бесплатно. Смотри профиль☺
Комментировать
un1t
@un1t
Рекомендую Django как фреймворк в котором есть все и еще дофига чего. Можно сказать промышленный стандарт. Я использую pymongo, но возможно стоит посмотреть в сторону какого-нибудь ODM.
Рекомендую Tornado как простой асинхроный и прикольный. Если хочется побаловаться с асинхронностью. Хотя он менее популярный и библиотек много меньше.
Также можно посмотреть Flask он простой и минималистичный, было интересно, но в итоге я от него отказался в пользу Джанги, т.к. все время приходилось писать велосипеды.
Монга прикольная штука, но и реляционные базы достаточно удобны и под них больше инструментов. Часто использую вместе.
Ответ написан
Комментировать
@leclecovich
Однозначно не django - Вам не зачем тащить к себе ORM, шаблонизатор и прочее. Смотрите в сторону лёгких микрофреймворков. Лично я посоветовал бы falcon - выигрывает в производительности довольно сильно, заточен под rest.
Ответ написан
kaiten
@kaiten
Архитектор ИС
Tornado + motor
Только делать все осознанно и следить за блокирующим функциями, чтобы их не было
Очень компактный апи получится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы