@Denis338

Каким образом осуществляется работа с блоками в редакторе Турбо Пролога?

Каким образом осуществляется работа с блоками в редакторе Турбо Пролога?
Как скопировать текст из дополнительного редактора в основной?
Какие способы существуют для включения режима трассировки?
  • Вопрос задан
  • 2742 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MinasAbrahamyan
разработчик и лид с большим(20л) опытом,информатик
Формально ответ: Блоки в редакторе не поддерживаются. Сам редактор был весьма малофункциональным. Копирование насколько помню не поддерживалось - это же как редактор Turbo C 2.0 то есть крайне малофункционально: поддерживалось только файл записать и в другом окне открыть, вот и весь copy&paste.
Тоже самое с трассировкой: можно было включить нечто что выдавало все шаги (т.е. все унификации, говоря на языке пролога) - и это на древней машине работало жутко медленно. Выдавало или всё. или ничего. Тоже малофункционально если не сказать очень уныло. вот детали: life-prog.ru/view_zam.php?id=213&cat=13&page=2

Но я искренне не понимаю почему для изучения Prolog в 2015 был выбран Turbo Prolog (надеюсь хотя бы версии 2.0) работающий под DOS и сам этот пролог умер и его фирма Borland и все связанное тоже.
Скажем вот я в 1995-96 делал на нем курсовую, тогда было мало прологов но я думаю даже тогда можно было выбрать что-то получше. Но на нашей древней лабораторной машинке 286 с жутко излучающим EGA экраном не было ни ничего лучше, ни ничего другого. тогда и там. ОК. Но почему выбирать такое сейчас - мне непонятно.

Вот возьмите современные Прологи, они намного лучше. Например, то что использует самый известный современный пользователь пролога - IBM Watson: он использует SWI-Prolog (Watson еще использует, из-за наличия JIT, платный шведский SICStus Prolog, ок оставим его.).

Так что, я мог бы посоветовать использовать SWI-Prolog, еще в моей кафедре, как я узнавал позже, использовали Amzi! Prolog, и Visual Prolog. SWI-Prolog считается самым дружественным, и он есть под все 3 платформы: Windows, Linux, Mac OS X. А если вдруг скорости скомпилированного законченного приложения будет не хватать можно перейти на YAP Prolog или GNU Prolog.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы