Какие готовые коммерческие проект «умный дом» есть сейчас на рынке?

В своей текущей квартире, по мере возможностей и в процессе ремонта отдельными комнатами удалось поставить GSM сигнализацию (задымление, протечка, проникновение), теплые полы с программируемыми термовыключателями, собрал люстру с ПУ... В общем кусками и отдельно друг от друга.
Сейчас в плане приобретение собственной недвижимости с "голыми стенам", где уже с нуля можно будет реализовать все хотелки, которые труднореализуемы были ранее.

На хабре уже поднимались подобные вопросы и темы
habrahabr.ru/post/168621
habrahabr.ru/post/161359
habrahabr.ru/post/167797

Но везде используются самоделки.
Ничего не имею против, но к сожалению не совсем мое, поэтому ищу варианты готовых коммерческих проектов/контроллеров. Либо сборка из готовых компонент, но без программирования/пайки платы контроллеров.

Имхо провода наше все, поэтому буду закладывать везде витую пару, чтобы с запасом.

А что нужно для дома? Допустим:
0) управление по интернет/смс
1) датчики открытия окон/балкона
2) датчик открытия входной двери
3) датчики дым/огонь, протечки
4) электромеханический запорный кран на воду + на газ (хотя газовики вроде против)
5) температура в комнатах? тогда надо еще управлять теплыми полами или кондиционерами...
6) влажность в ванной? управление вытяжкой
7) включение/выключение света? не хотелось бы уходить от классического выключателя
8) видеонаблюдение
9) отключили горячую воду - запуск бойлера, перекрытие/открытие стояков с водой
10) дома отсутствуют люди, изменение сценария на экономный режим...

Покритикуйте, может "умный дом" для квартиры не так актуален, как хорошая сигнализация. Кстати тоже приму совет, что выбрать, текущей не сильно доволен (ритм 5 стоит)
  • Вопрос задан
  • 3796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jey
@Jey
программист, изобретатель, организатор
Добрый день!

Я не думаю, что вы сможете найти сразу готовое решение, которое можно купить за какую-то фиксированную сумму денег, принести домой, распаковать и пользоваться. Так же не скажу, что Умный Дом -- это нечто, что за деньги вовсе не купишь. Относительно "стандартный" путь это пойти в компанию-интегратор и совместно с их менеджерами и техническими специалистами составить техническое задание, подобрать компоненты, выполнить монтаж и наладку. За всё это нужно платить и довольно много. Причём процент закладываемой прибыли зачастую невероятно высок в виду эксклюзивности услуги. Но и здесь, к сожалению, нельзя сказать о том, что заплатив один раз всё закончится. Аппетит приходит во время еды и вскоре вы захотите расширить возможножности своего Умного Дома, а для этого опять же надо обращаться к специалистам.

Если вы технически подкованы, то можете посмотреть в сторону продуктов на базе протокола ZWave -- тот же Fibaro Home Center или контроллер Zipato. Это достаточно сбалансированные решения, относительно несложные в установке и настройке. Благодаря большому количеству совместимого ZWave-оборудования можно получить огромное количество возможностей и гибкости в расширении системы.

Ну и третий вариант, так сказать, уровень hardcore, но не nightmare -- не обязательно "паять самому" :) Посмотрите в сторону проекта MajorDoMo -- открытая платформа домашней автоматики, поддерживающая работу с большим количеством протоколов одновременно, как проводных так и беспроводных (тот же ZWave в том числе). Этот вариант наиболее гибкий по бюджету, а так же отличается тем, что в нём присутствует очень активное сообщество, генерирующее тонны идей в этом направлении.

Удачи в реализации!
Ответ написан
Комментировать
exclus
@exclus
СОТ/СКУД/СКС/Автоматика
Приветствую,
Да согласен с предыдущим ответчиком, что majordomo, будет один из простых решений для собственной реализации к нему можно подцепить почти любое железо, в так же есть комьюнити ц которого можно запросить помощи.
Далее коммерческие проекты по мере их удорожания:
1. Z-wave
2. Sensehome ( miniserver), ограничено в сценариях и протоколах, но уже готовый щит
3. Mimismart ( требует проекта, шеф монтажа, и пнр)
4. Loxone ( требует проекта, шеф монтажа, и пнр)
Это низкий ценовой сегмент систем, дальше уже выходит за рамки Ваших ожиданий. Вы сможете съэкономить много денег, если напишите грамотное ТЗ, и запросите у интегратора готовый запрограммированный щит и пнр, но тут тогда нужно все подключить самому.
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Если по-серьёзному хотите строить Умный Дом, то смотрите на европейский стандарт KNX, которому уже 26 лет и его поддерживают все европейские компании производители электро-установочных изделий, чтобы не быть привязанным к одному производителю или закрытому стандарту.
  • Можно самостоятельно изучить и сделать (см. тут)
  • Можно найти инсталлятора умного дома KNX и купить услугу (см. в google)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы