HeavyRazzer
@HeavyRazzer
Специалист по тестированию

Какие области тестирования выбрать перед релизом? Какие более приоритетные, какие — менее?

В одном тестовом задании для тестировщика нашел такой вопрос:
"Какие области тестирования проекта перед релизом вы выберете максимально приоритетными для тестирования а какие наименее приоритетными?"
И я понимаю, что не понимаю что подразумевается перед "областью тестирования". Подскажите, пожалуйста, как ответить!
Я думаю, тут возможно два варианта:
1. Выбрать компоненты продукта, которые тестировать в первую очередь или в последнюю. Но ведь не указан что за проект.
2. Виды тестирования (смок, регрессионное, нагрузочное и прочее). В таком случае как ответить, на Ваш взгляд?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@azShoo
В целом, Сергей, конечно, может быть прав. Вопрос достаточно размыт для того, что бы не иметь правильно ответа вообще.
Как мне кажется, вопрос скорее про п.2 из вашего вопроса (виды тестирования).
В таком случае, наиболее приоритетным перед релизом является smoke-тестирование -> регрессия, т.к. в них покрыты основные требования к уже реализованному.
Т.е. в случае благополучного прохождения smoke и регресси -> вы как минимум убедитесь, что выпускаемый функционал не сломал реализованное ранее (т.е. не сделал хуже).
А дальше, уже, тестирование самого функционала.
Ответ написан
Комментировать
@Michio
Автоматизированное тестирование
Smoke тестирование выполняется всегда в первую очередь. Все остальные наборы тестов идут уже после успешно пройденного smoke. У многих более менее крупных проектов смоки автоматизированны и запускаются не только на предрелизных билдах но и на всех промежуточных. После успешного smoke тестирования идет основная проверка функционала, соответвественно, это функциональное тестирование. Далее идут другие виды тестирования. НО если вчитываться в вопрос внимательно.....

"Какие области тестирования проекта перед релизом вы выберете максимально приоритетными" - если бы это был вопрос на собеседовании то я бы ответил что сначала выполняем smoke тестирование, а затем мы проверяем те модули программы, которые изменялись в последний момент. Именно там могут вывалиться баги на стадии релиза т.к. другие компоненты уже тестировались в ходе нескольких других циклов тестирования и должны работать нормально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы