@lage_44

AMD FX-8320 + Radeon r9 280x + ASUS M5A78L-M дело в железе?

Привет всем. По осени собрал себе ПК.

Процессор - AMD FX-8320 - 5.5k (сегодня 9.1k)
Видеокарта - Gigabyte Radeon r9 280x - 12k (сегодня 19k)
Материнская плата - ASUS M5A78L-M - ~1.5k
Блок питания - Thermaltake 600W
RAM - 8gb

Сперва был безумно рад "мощной" сборке. На теперь хочется плакать.

Производительность вроде как радует, все почти летает, почти счастье, пока не захочется поиграть в игры. Видеокарты на родных куллерах нагревается до 70+ градусов. Wach Dogs на минималке дико лагал - пол дела. NFS Hot Pursuit - игра 2010 года лагает на минимальных настройках. В Dying Light - как только оказываешься в городе - просто не выносимо играть.

Подскажите ребятушки, в чем может быть проблема? Что делать? В какую сторону смотреть? Не могу поверить что видеокарта за 12(19) тысяч - так подводит. Или процессор который овнит по бенчмаркам все i5ые - шлак. Может дело в несовместимости или самая дешовая материнская плата - идея плохая?

UPD

a84193456214469d9b9cfd0196c93d5c.gif2b4c33f9029047fe830ad6e8c6d8fca9.gif41b3ca2dba554e9fa2061cfcf8490e84.png
  • Вопрос задан
  • 8514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@386DX
a)Посмотрите на предмет троттлинга утилитами cpuz speccy sandra не понижают ли при нагреве частоты видео и процессор. Сравните по тестам с аналогичными сборками. Настройте параметры электропитания на максимальную производительность.

b) материнка не игровая, нет поддержки PCI-E 3.0

c) AMD не для игр
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
все почти летает, почти счастье, пока не захочется поиграть в игры

Вот отсюда и надо танцевать.
Пока вы в игры не играете видеокарта не задействована, и проблем нет.
Начинается нагрузка на видео, начинаются проблемы.
Куда копать -
Драйвера - снесите нафиг, установите заново с офсайта.
Железо - протестируйте видюху синтетическими тестами, проконтролируйте нагрев, стабильность работы, выдаваемые значения. Бракованные видеокарты не такая уж и редкость. Вы ее новой покупали? Или по дешевке с рук, после майнинга?
Посмотрите блок питания - 600ватт и термалтейк это хорошо, и вполне достаточно для текущей конфигурации, но опять же брак и у термалтейка бывает. Проконтролируйте вольтаж, насколько просаживается под нагрузкой.
Или процессор который овнит по бенчмаркам все i5ые - шлак
ну на вкус и цвет как говориться....
Я лично такой бы не взял, только интел, хотя с другой стороны для игр вполне себе пойдет и амд.
Но проблемы у вас явно не из за нехватки процессорной мощности.
Ответ написан
@anton_myaso
Все просто - тротлинг. Видяхи из этой серии жутко горячие, а у вас в простое 45 градусов... У самого 290x. На стоковом охладе разогревалась до 94 градусов, дальше фреймрейт падал. Но у меня система побыстрее - проц, SSD в RAID0 да и 290x, само собой, быстрее. Поэтому на FullHD особенно не замечал. В итоге, все-таки поставил охлад другой, для спокойствия.
Похоже, карта действительно проседает. Вывод: менять охлад, менять карту на НЕреференс, продумать охлад в корпусе.
p.s. я, конечно, владею i5, поэтому могу предвзято отнестись ;) , но! AMD реально не для игр, в данном поколении. Делает в синтетике - да, в каких то специализированных программах - да, но для игр куда выгоднее Интелы. Смотрите те же тесты.
Ответ написан
@Pingwin-west
Решил проблему? Если нет - то тут пробелма в убогих материнках с чипсетом 78, они все нагреваются за 10 секунд при использовании такой видеокарты и кабздец начинается, купи себе к примеру M5A97 R2.0 и удачи на 60 фпс)
Ответ написан
Комментировать
@i_mrtv
Обнови прошивку Биоса! У меня была такая проблема с ДИКИМИ лагами и никакие сервисы не смогли помочь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы