aerohorn
@aerohorn
Учусь фронтендить

PHP+Symfony или Ruby+RoR?

Всем Добра!
Нужно учить первый язык для бекенда + фреймворк, но все еще небольшие сомнения, какой выбрать.
Поэтому запускаю легкий блиц опрос без холиваров — PHP+Symfony или Ruby+RoR?
Всех Благ!
  • Вопрос задан
  • 6054 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
viktorvsk
@viktorvsk
Для обучения у руби и рельс, на мой взгляд, есть неоспоримый плюс.
Вот то, что называют порогом входа (я, признаться, не особо понимаю это), мне кажется, играет злую штуку. Например, на руби и рельсах Вы не сможете за 2 часа сделать сайт-визитку, отдать ее заказчику, получить деньги и расслабиться, считая себя крутым разработчиком.

Для того, что бы довести дело до конца, на руби и рельсах нужно будем познакомиться со множеством сопутствующих технологий.

Например, что бы начать с ним работать вообще - нужны *nix. Можно, конечно, продолжать юзать виндовс, но пользоваться виртуальными машинами, но это тоже - шаг вперед перед пхп с его денвером и т.д.

Далее, что б установить интерпретатор, в 95% случаев вы поставите менеджер версий языка (rvm или rbenv), что уже много лучше, чем глобальная установка.

Что бы запустить свой первый проект, Вам понадобится менеджер пакетов - что лучше, чем качать zip архивы и распаковывать в нужную директорию.

Что б скачать некоторые пакеты, нужен будет гит, что само по себе очень круто.

Когда будете выполнять какие-то учебные задания, Вам на выбор дадут познакомиться, как минимум, с тремя базами сразу, а не ограничиться одним мускулем.

Итак, теперь вы приступили к созданию сайта-визитки, обладая уже неплохим багажом знаний для начала.

Вот вы ее сделали, используюя архитектуру рельс и хоть какое-то понимание раздления кода, роутинга, хелперов и т.д.

Дальше, нужно ж как-то показать заказчику результат? Самым первым вариантом, скорее всего, вы познакомитесь с Хероку - PaaS сервис вещь тоже довольно полезная.

Но вскоре вы поймете, что он вас не очень устраивает. И попробуете разместить сайт-визитку на хостинге.

Здесь Вам придется познакомиться с ВПС, базовой настройкой линукса, юникс-сокетами, понятиями работы различных веб-серверов

Но вот Вы настроили свой сервер. Надо залить туда свой код. В руби Вам будет очень сложно пойти путем "использования ФТП плагинов в редакторе кода" - как-никак, а придется познакомиться с техниками нормального деплоя.

Выглядит сложновато для начала, но зато Вы сразу познакомитесь со всем современным стеком технологий, которые очень сильно облегчает жизнь.

Безусловно, весь этот процесс можно проводить на любом языке - где-то чуть проще, где-то чуть лучше. Но если в пхп можно обойтись без этого и долгое время даже не представлять, что можно деплоить код безопасно, с автоматическим откатом назад, если что-то пошло не так, да еще и с нулевым даунтаймом, то в руби вам придется сделать это сразу.
Ответ написан
@Winner_DE
Ruby RoR+
Ответ написан
Комментировать
amerov
@amerov
Web Developer
Symfony сложнее.
Рекомендую начать именно с Rails, так как для начинающих много обучающих материалов.
Symfony не для новичков.
Ответ написан
Комментировать
1kachan
@1kachan
я бы выбрал RoR потому что тут есть rvm, gem`ы и код лаконичней
Ответ написан
Комментировать
@ID25
Щас каждый будет советовать и нахваливать то, на чем пишет сам, или его команда. И оттуда же приводить чем рор лучше пхп. Советую попробовать оба, что лучше пойдет и понравится, то и бери.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Советую не слушать советы" попробуй оба", не продуйте пхп, учите рор, руби хороший язык, а рельсы отличнейший фреймворк с огромной кучей гемов, если бы не любовь к питону я бы тоже взялся за рор.
Ответ написан
stepan_sib
@stepan_sib
head, hands, hard working, contracts
Более 10 лет с PHP, но в этом году решил осилить Ruby и RoR. Это сказка.
Подписываюсь под всем, что сказал Виктор Выскребенцев Виктор Выскребенцев
Ответ написан
@serjZzz
Если вы сами изучаете и хотите навыков и строгого MVC - только Ruby/RoR! А так то пофиг, лишь бы программист был с хорошей базой и желанием
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы