Anderseno
@Anderseno
Автоматизация рулит!

Верна ли cтатистика продаж современных CMS?

Здравствуйте!

У меня очень интересный вопрос, я начал писать свою CMS после того, как увидел статистику продаж других систем. Например simplacms - более 30.000 продаж лицензий, umi.cms - еще больше и т.п. Про Битрикс говорить не буду, он 100% продается.

Если перемножить цифры, получается что разработчики зарабатывают невероятно огромные деньги.

Но сделав свой продукт за 3 месяца не было ни одной продажи. Вот и вопрос, может разработчики придумывают цифры, да бы накрутить себе популярность?

И сколько по вашему мнению реальных продаж у той же SimplaCMS например?
  • Вопрос задан
  • 2760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Menaskop
@Menaskop
Анархист. Работаю в Сети. Живу в Сибири.
Добрый день, тут нужно принять во внимание следующее:

01. В рунете примерно 20 000 - 35 000 (наверняка уже больше - www.datainsight.ru/howmanyshops) онлайн-магазинов, из них примерно треть - это крупные, средние и небольшие, но хорошо продающие. В байнете ок. 5 000 - 10 000 и т.д., т.е. количество магазинов в русскоязычном сегменте довольно ограничено. А вот что касается США, Европы и т.д., то там кол-во в разы больше, но и рынок уже перенасыщен.

02. Можете взять ТОП-100 (есть, например, в коммерсанте и его дочке - "секерете фирмы") онлайн-витрин и убедиться, что крупные игроки редко используют CMS. При этом мелки используют CMS часто, но бесплатные: OpenCart, WordPress (Woocommerce, Ecommerce, Eshop), реже - гибкий Drupal и т.д. Остаются средние игроки, кот. в первую очередь привязаны к 1С - и здесь тормознутый, громоздкий, но раскрученный и дорогой 1С-Битрикс на коне. Ещё есть SaaS платформы типа pokupo.ru (недавно просто подключал), InSales и т.п., кот. под себя подминают уже процентов 10 рынка.

03. Но главное: в чем отличие Вашей CMS от конкурентов? Например, на Drupal'е можно сделать любой проект почти любой сложности; WordPress лёгок в освоении и имеет кучу плагинов; Joomla - решение для новичков и т.д.? Рынок, скажем, 5-7 лет назад и сейчас - это разные вещи: консолидация уже произошла и основные клиенты распределены, а вытащить кого-то, надо идти в развивающиеся рынки: Узбекистан, Казахстан, Монголию и т.п.

04. Занимаюсь подключением CMS на платежках - https://z-payment.com/cms.php - здесь, например, есть список тех систем управления сайтом, кот. подключал, могу сказать, что заказов не море, но они есть. В том числе и на платные. В этом есть 1 из путей развития: создайте модули (если ещё нет) для платежных систем, сделайте интеграцию максимально просто и объясните, какие плюшки получит магазин - настроите бесплатный по факту канал. Второй путь - оборот.ру и проч. торговые форумы, где обитают сами магазины и не редко спрашивают, с чего начать, какую CMS сделать. Тут, конечно, надо представлять себя через "3е лицо". Наконец, можно провести анализ конкурентов, выявить слабые места и подать все как исследование рынка, в итоге выделив (но только если это правда!) преимущества своей cms и других. Люди уже сами выберут, если это достойный продукт.

Наконец, "Вот и вопрос, может разработчики придумывают цифры, да бы накрутить себе популярность? " - накрутка есть всегда, в какой-то степени неумышленная точно, т.к. даже продав 30 000 копий можно быть в глубоком минусе, ведь крупные CMS - это целый штат сотрудников (менеджеры, бух., программисты и т.д.). Битриксу же, например, накрутки не оч. нужны - он использует себя как побочный продукт популярно, но на мой взгляд тоже побочного, продукта.
Ответ написан
RainMEN
@RainMEN
HTML/STYLUS/JADE/JS/Laravel/Joomla/DLE и т.д.
Тут нужно подходить не с точки "Продам", а с точки кто порекомендовал, ибо крупные фирмы как уже сказали выше, делают все под себя с нуля, малые боятся использовать что то новое предпочитают использовать Joomla и всякое такое что может настроить школьник. А средние, это те кто уже посидел на Joomla понял что ему нужно и как бы он хотел это видеть, начинают искать, а что же можно взять, выбирают 10-20 и начинают спрашивать знакомых, друзей, родных программистов которые хоть как то имели дело с этими системами или теоретически подкованы. Так же много людей обращаются в студии, где им советуют писать сайты не тех CRM системах которые для них выгодны, есть предложение для студий, для отдельных программистов, и те системы на которых они реально смогут это сделать без малейших усилий. То есть наличие широкого выбора плагинов это 90% успеха продажи CMS, остальные 10% это возможность с легкостью дописать нужный функционал любым средненьким программистом с FL.

1. Естественно наличие плагинов это вопрос времени, я бы сказал даже лет.
2. А вот 10% это то к чему нужно стремится новой CMS, для этого нужно писать CMS не с нуля, а использовать какой то легкий фремворк типа CodeIgniter, Laravel.

То есть что бы была возможность зарабатывать на продаже CMS нужно сделать так что бы другие на ней зарабатывали.

Для примера недавно с joomla перешел на ImageCMS, потому как стали попадаться довольно сложные проекты нужно дописывать функционал. У ImageCMS есть 2 версии 1 бесплатная, которая как раз зарабатывает популярность этой CMS, а другая платная, с партнерской программой, которая как раз приносит деньги всем кто её использует, и минимизирует затраты заказчиков на высококвалифицированных программистов.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Говорю как человек работавший с Битриксом.
demo-last.anderseno.ru/admin
Админка прикольная, но речь не о ней.

demo-last.anderseno.ru - дизайн должен быть посовременнее и посочнее, примерно так demo43442.myinsales.ru

Но желательно ещё лучше, т.к. от дизайна, с которым продается магазин зависит очень многое.
В идеале дизайн должен быть таким, чтобы можно было не меняя дизайн просто заполнить его новыми товарами из 1С и получить стильный магазин.
Т.е. нужно чтобы было просто но со вкусом, например так
www.ecwid.ru/demo#!/iGoods/c/3003/offset=0&sort=normal

На данный момент я вижу только почти готовую админку и совсем пустой дизайн изначального шаблона, меня отпугивает именно пустой шаблон, в котором нет товаров, нет цен - из за этого трудно понять что это CMS для интернет магазина.

Не нашел интеграцию с 1С, кнопку "импортировать товары", кнопку "экспортировать на яндекс.маркет", не нашел e-mail рассылки.

Чем лучше будет изначальный шаблон тем лучше, т.к. дизайн магазина меняется не всегда.

Рекомендую ознакомится с админкой Битрикса в редакции малый бизнес.
Правда у них в данной редакции товары плохие(полуголые женщины и т.п.), думаю поэтому они постепенно уступят рынок яндекс.маркету - о чем они сами начали говорить.
Ответ написан
Sargi
@Sargi
Разработчик интернет-магазинов
UMI.CMS, возможно, прибавляют к цифрам свой условно-бесплатный конструктор сайтов в виде облачного сервиса, но на сайте коробочной CMS об этом трубить некорректно.

На Роем почитайте, очень хороший анализ по теме достоверности рейтингов и заявлений на сайтах CMS.
Ответ написан
Комментировать
@primat1987
люблю кодить на C#, есть блог sharp-blog.ru
Не думаю, что цифры придуманы. У Битрикса вообще маркетинг на высоте, отсюда и продажи. Сам же продукт не сказать, что прям зашатаешься)
P.S. Хоть я и не видел вашу cms в деле, но 100% не купил бы. Во-первых, потому что не нашел бы отзывов о ней в интернете... Да и вообще, одному написать что-то конкурентноспособное за 3 месяца нереально.
Ответ написан
zo0m
@zo0m
full stack developer
Поглядел я вашу CMS и не понял, зачем она мне нужна?
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Неправда. Все врут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы