Как учить Xcode + Swift + OS X?

Хочу на данный момент для себя, но с прицелом на будущую коммерческую составляющую написать пару софтин по прикладной обработке информации на MacBook.

Основной "тупеж" у меня на данном этапе не в коде, а в том, чтоб разобраться в "верстке" кода с окошками. Вот второй день не знаю как решить Как изменить содержимое NSTextView в Xcode?

Да, есть книга по swift от apple и даже курс в инете на несколько уроков, но там работа идет с PlayGround, а мне оконное приложение нужно и я так понимаю, что это Cocoa. И там чисто код и язык разбирают.

Да, есть курсы по Xcode и все они ObjC и Xcode старой версии. А мне нужен swift и работа с актуальной версией.

И 99% найденного в инете посвящено iOS, будто бы все хотят писать только под iOS, а OS X никому вообще не нужна. У меня как-то наоборот.

Так что мне изучать?

Предпочтение отдаю обучению в стиле "взял-сделал-понял" и "появилась проблема-нашел решение", а не "прочитал три талмуда и просмотрел 6 видеокурсов, но все еще не знаю где кнопка компиляции".
  • Вопрос задан
  • 4913 просмотров
Решения вопроса 2
Lumore
@Lumore
Front-end developer
Вот отличные видеокрусы obj-c и swift.
Ответ написан
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@foma24
QA Engineer
Сам перепробовал много чего, тут просто перечислю ресурсы, которые пробовал со своими впечатлениями:

https://vk.com/iosdevcourse - Курс Скуторенко, отличный курс, особенно по ObjC, по Swift лично мне как то не зашел, в нем предполагается что уже знаешь ObjC.

Курсы Geekbrain - видел пару курсов, ужас какой то, видно сильно зависит от преподователя, в одном препод даже не знает правила написания кода, в другом на первом уроке узнает что большая часть группы никогда не имела дело с разработкой вообще, а потом начинает показывать сразу сложные вещи.

swiftBook.ru - очень понравились курсы, все разложено по полочкам, купил подписку, сейчас в процессе изучения. Радует что если что то поменялось в обновлении Swift видео обновляется или дополняется.

Simon NG - две книги для начинающих и для продвинутых, по сути сборник примеров, но написано очень круто. Как я понял один из курсов swiftBook основан на первой книге.

Усов - очень хорошо для начинающего и потом удобно использовать как справочник
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы