Sinstar
@Sinstar
Узнаю новое, пытаюсь не забыть старое)

План обучения Python и дальнейшие перспективы. Кто подскажет?

Добрый вечер!

Мне 25, с программированием ничего не связывало, но в последнее время появилось настойчивое желание изучать ЯП, а именно Python. Почитав разные ресурсы и статьи, выбор пал на него, ввиду низкого порога входа и не плохой востребованностю на рынке, если судить по отчетам HR-агенств.

Сразу оговорюсь что первое ВО вовсе не техническое (менеджмент организации/управление проектами), в какую сторону копать в плане обучения, пока не понятно. В последствие хочу поменять работу и развиваться профессионально именно в сторону програмиррования.

Проанализировав многие схожие темы на toster'e, понял что идеальный вариант самостоятельно получить необходимый минимум и устраиваться на работу на младшие позиции в небольшие фирмы, так практика внутри компании в разы ускоряет процесс обучения. Но ввиду некоторых рабочих и денежных моментов, уйти с нынешней работы ранее сентября 2015 не представляется возможным, хотелось бы не терять время зря и начать учиться уже сегодня.

Ниже предоставлю свои вопросы :
  1. Какую книгу выбрать для начала обучения? (Пока остановил выбор на Программируем на Python)
  2. На работе нет возможности установить интерпретатор, поэтому вижу только вариант Python Fiddle. Подойдет ли он для обучения? Дома планирую учиться в PyCharm
  3. В каком порядке совместить курс обучения на Codecademy?
  4. Что нужно учить параллельно с Python, для дальнейшего трудоустройства? Например из HTML, CSS, Django и т.д.
  5. Какие книги стоит изучить, после прочтения "Программируем на Python"?
  6. Как лучше заниматься практикой? Где поискать задания?


Понимаю что подобные темы и вопросы поднимались не раз, но все же я решил попробовать задать свои варианты) Буду весьма признателен за ответы, личный опыт и даже за конструктивную критику.
  • Вопрос задан
  • 92138 просмотров
Решения вопроса 9
И так, поехали:
pythonworld.ru/samouchitel-python #Тут читать
python-rutour.rhcloud.com #Тут тоже.

loftblog.ru/category/courses/python #Сюда смотреть
https://hexlet.io/tracks/languages/lesson_sets/pyt... #Аналогично

codecombat.com #В это играть. Тут Вы мало чему научитесь, но хоть будете
повторять синтаксис, алгоритмы и повышать скорость написания кода + повеселитесь!
Ответ написан
un1t
@un1t
4. Если хочешь заняться веб разработкой, желательно знать HTML, CSS, JavaScript. Основы HTML, CSS можно выучить за пару дней, а дальше уже по желанию, это желательное, но не обязательное. Я знаю программистов у которых очень плохо с версткой, хотя какие-то основые они конечно знают.
Что касается Джанги, если речь о веб разработке, то да конечно учи Джангу, она самая востребованная.
Еще желательно знать git, если будет время изучи, хотя для джуниора думаю можно это уже в процессе работы выучить. И еще тебе понадобиться знать реляционную базу данных MySQL или Postgres.

6. Сделай практическую задачу напиши свой сайт, блог, интернет магазин, форум, мини аналог твитера, инстаграмма или чего угодно. Постарайся приблизить задачу к практике, желательно чтобы самому было интересно.
Ответ написан
@pgpja
Как лучше заниматься практикой? Где поискать задания?

www.checkio.org
www.codingame.com

Программировать как можно чаще. Постоянно писать на Python. Фриланс сайты. Придумайте то что вам интересно бы было реализовать.

Забыл о книге "Byte of Python". Она не толстая. Читается легко. В конце автор пишет программу для резервного копирования. И главное: ни в коем случае не откладайте пркатику.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Очень часто питон используется в качестве небольших скриптов в кроне под Линукс.

Рекомендую ознакомиться с базовыми основами работы в Линукс консоли (bash), и принципами файловой системы в Линукс (права доступа, маски). Да и командная строка в Windows тоже нужна. Пусть не powershell, но там тоже поддерживаются и перенаправления и все такое.

Обязательно основы SQL - питон, как и любой другой язык, активно сотрудничает с базами данных, поэтому знать как получить данные по запросу из SQL, или через JSON - нужны. А чтобы создать даже простой запрос - основы SQL.

Система контроля версий. В основном питоноиды предпочитают git.
Ответ написан
@Quirel
Обратите внимание на отличный курс от MITx.
https://www.edx.org/course/introduction-computer-s...
На английском языке, но все лекции с английскими субтитрами и переводчиком никто не мешает пользоваться.
Курс действительно годный, дает начальную базу именно по программированию в целом, а для изучения как раз используется python (правда 2я ветка, но я не считаю это проблемой, в основном все что дается в этом курсе применимо и к 3й ветке). Сейчас уже семестр идет, закончится в марте. Советую записаться на следующий (правда даты не знаю, наверно объявят после окончания текущего семестра).
Ответ написан
ZeXeDeR
@ZeXeDeR
web-developer
Если будете совмещать codecademy с книгой указанной в 1 пункте, то имейте ввиду, что книга по 3 питону, а на codecademy преподается 2.
Ответ написан
slusarvitaliy
@slusarvitaliy
Системный администратор
на работе запускаешь virtualbox c linux на борту(только не убунту, поставь лубунту, там ничего лишнего). Теперь у тебя готовая среда разработки, так как питон встроен в ОС. в роли IDE - spyder (немного о нем можно почитать тут). Далее берем и смотрим эти уроки: imaster.pp.ua/stati/programming/kratkii-kurs-jazyk... . Параллельно пробуя себя в интерпретаторе. Кстати в Linux для того, чтобы попробовать код на работоспособность достаточно в консоли ввести команду python и сам код.
Ответ написан
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
По-поводу книг и материалов смотрите тут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Лучше читать не Программирование на Python (в основном описание фреймворков), а Изучаем Python (основы языка) того же автора, от нее куда больше пользы.
Ответ написан
@AlphaRiddick
Как лучше заниматься практикой? Где поискать задания?

Не видел, чтобы кто-то упоминал про такие ресурсы:
www.codewars.com/dashboard
www.checkio.org
Ответ написан
Комментировать
zs000
@zs000
3. Начни читать книжку. Как только появится желание закреплять в памяти синтаксис и основы языка - иди на codeacademy и проходи последовательно курс, пока не столкнешься с совсем неизведанным. Тогда возвращайся к книжке.
Ответ написан
Комментировать
@repost
Сам недавно начал учить питон, мой выбор пал на learnpythonthehardway.org Хотя мне все показалось слишком "разжеванным", но если вы до этого не сталкивались с программированием, то это может быть наоборот плюсом
Ответ написан
Комментировать
@Bugoved
На python ещё автотесты часто пишут, кажется, это чуть проще, чем разрабатывать, а тестировщики-автотматизаторы ой как ценятся как известно. Придётся, правда, с тестированием ещё познакомиться (но это и разработчику совсем не повредит), зато порог вхождения в тестирование, как правило, ниже, чем в разработку.
ИМХО (отчасти из личного опыта) можно за несколько дней разобраться с тестированием и устроиться ручным тестировщиком с ближайшей перспективой написания автотестов на python, а потом и до разработки на python не так далеко ;)
Ответ написан
AlexPancho
@AlexPancho
Python онлайн и курсы тоже - например:
www.tutorialspoint.com/execute_python_online.php
www.tutorialspoint.com/python/index.htm
Несмотря на многочисленные рекомендации "сразу говнокодить" все же рекомендую хотя-бы 10-20 уроков по любому из он лайн учебников (вона сколько их насоветовали)
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Elbar
@Elbar
Tinker
Что нужно учить параллельно с Python, для дальнейшего трудоустройства? Например из HTML, CSS, Django и т.д.

HTMLACADEMY.COM
Отличный ресурс для изучения технике верстки, в конце курса предлагается сверстать страничку.

По Python at first могу посоветовать Dive into Python и дальше дорога в официальную документацию(Python.org).
Удачи!!!
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Пишите свои модули расширения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы