TexxTyRe
@TexxTyRe
Software Developer

Как и где в программировании используется математическая логика?

У нас преподша должна вести дискретную математику, но она ходит курить. Создается вопрос: либо ей все равно, либо дискретная математика нам не понадобится. Платы я по жизни не собираюсь паять, хотя зарекаться не стоит, но все же. Где возможно практическое применение данной области, помимо математическое софта?
  • Вопрос задан
  • 14448 просмотров
Решения вопроса 2
Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик
Математическая логика - повсеместно. Начиная от простых условий в if-else, заканчивая операциями с базами данных, потому что язык запросов SQL предполагает оперирование с множествами. Насчет дискретной математики, тут очень важная часть - теория графов, потому что практически все хорошие алгоритмы поиска (да и сортировки тоже) основаны на деревьях. Так же довольно таки неплохо иметь представление о теории автоматов, что тоже используется, например, в алгоритмах поиска.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Математическая логика - правила вывода, системы аксиом, теории, логические системы и т.п. - практически не используется. Возможно, какая-то её часть нужна при разработке компиляторов (формализация вывода типов, доказательства допустимости оптимизаций...) и экспертных систем.
Булева алгебра нужна гораздо чаще. Но если вы выучите и поймёте правила преобразования логических выражений, этого будет достаточно. Даже предполные классы, скорее всего, не понадобятся. Хотя, если судьба забросит в программирование ПЛИС... там всё может быть.
Проходят ли в дискретной математике графы - не помню. Даже если да, то совсем не на том уровне (и не в том направлении), в котором они нужны в программировании.
Что могло бы пригодиться - конечные автоматы. Они нужны более, чем в одном месте. Но, опять же, в дискретной математике могут дать, разве что, общие факты про них.
Так что, в целом - это предмет для расширения кругозора и любителей головоломок разных уровней.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
По личному опыту адекватных преподавателей этой дисциплине найти нереально, большинство совершенно не понимает свой предмет. На практике некоторые вещи из дискретной математики встречаются на практике, особенно те части что связаны с графами, но преподаватель который ходит курить вместо того чтобы вести пару врядли многому научит.
Ответ написан
Комментировать
@saphire13
Системный администратор
Логические операции с успехом используются в криптографии (алгоритмы AES-семейства).
Ответ написан
Комментировать
графы точно могут пригодиться

Учебник по дискретной математике
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы