Как обнаружить сотовые телефоны?

Добрый день! Столкнулись с проблемой необходимо обнаружить сотовые телефоны, всех диапазонов и ОПСОС на предприятии где они запрещены. Необходимо реализовать некую систему датчиков, чтобы можно было обнаружить в каком помещении телефон заработал, использовать глушилки не вариант. Вопрос кто-нибудь сталкивался с такой задачей? есть ли такие датчики вообще?
  • Вопрос задан
  • 15784 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Можно купить фемтосоту и в админке посмотреть, какие устройства к ней подключаются. Будут видны различные параметры подключений, но надо проверять.
Ответ написан
@other_letter
Да, сталкивался. Но честно скажу - забудьте. Как только Вы узнаете примерный порядок цены - поймёте. Грубо говоря - Вам нужно мониторить радиочастоты в нужных диапазонах. Мониторы должны быть:
1. не шибко чувствительные - чтобы не слышать сигнал за стенкой. Это как раз решаемо и просто
2. оных нужно минимум по количеству помещений
3. они должны уметь как-то сообщать о статусе, а не просто дёргать стрелочкой и мигать лампочкой
4. ну и нужен мониторинг

====
СКорее всего - Вам это неподъёмно. Увы, часто приходится начальству доказать.

Можно ещё так поступить:
а. индикаторы частоты раскидать по помещениям. Я не силён в электронике, так что может быть, их понадобится по количеству диапазонов.
б. через ардуино или ещё как сваять монитор их активности
...
n. profit

Короче, сложно это, очень сложно. Практически всегда игра не стоит свеч.
Ответ написан
@throughtheether
human after all
на предприятии где они запрещены
На мой взгляд (я не безопасник) логичнее однажды обыскать всю территорию (с привлечением профильных специалистов) и ввести досмотр (металлоискатель-рамка и ручной) на проходной.

необходимо обнаружить сотовые телефоны, всех диапазонов и ОПСОС
По поводу обнаружения источников излучения, наблюдал применение профильными специалистами примерно такого изделия от Rohde&Schwarz (искали неафишируемый источник радиоизлучения). Насколько помню, стоимость порядка десятков тысяч долларов, кроме того, необходим специалист с соответствующей квалификацией.

Если вдруг телефон выключен, а найти его очень надо, то здесь, вероятно, поможет нелинейный локатор, но это, на мой взгляд, еще более специфичное изделие.

использовать глушилки не вариант.
Почему?

Вопрос кто-нибудь сталкивался с такой задачей?

Примерные мероприятия (из тех, что наблюдал лично) по обеспечению "тишины в эфире" я вам описал.
есть ли такие датчики вообще?

Насчет обнаружения источников излучения с точностью до комнаты здания системой [заводского изготовления, не самоделок] стационарных датчиков - не могу подсказать. Насколько мне известно, чаще всего анализируют сначала эфир, принимаемый на ненаправленную антенну (грубо говоря, смотрят на "водопад"), затем, при обнаружении искомых сигналов, проводят более узкий в смысле азимута/положения анализ (направленные антенны, портативный сканер/спектран, прочая "охота на лис").

Вкратце, немного неясно, какова конкретная конечная цель и каковы выделяемые под ее достижение ресурсы.

UPD:
Конкретная цель очень простая, например колония.
Например или колония? Специфика может кучу нюансов привнести.
Глушилки использовать не вариант, так как рядом могут находится другие дома, которые подпадают под действие глушилок,
Что значит "могут находиться"? Если есть заданная колония, то рядом с ней жилые дома или есть или нет. Или вы разрабатываете общий проект?
плюс медики против.
Что значит "медики против"? Какие именно показатели ЭМ поля их не устраивают? Какие стандарты нарушаются? Далее, вам никто не предлагает подгонять РЭБовский комплекс и жарить эфир. Сейчас, насколько мне известно, существуют маломощные интеллектуальные средства подавления мобильных телефонов (грубо говоря, "палочки" на экране есть, а позвонить не получается). Заводское изделие не подскажу, видел продукты мелкосерийного-полукустарного производства.

Вы не указали, какие есть в вашем распоряжении ресурсы, хотя я уже догадался, что покупка дорогого проф. оборудования маловероятна.

Кстати, есть популярная в узких кругах история, как однажды подобная задача в удаленной (это важно) от базовой станции колонии была решена высоким ограждением из металлической сетки.
Ответ написан
@MgmZog
По идее такие датчики относятся к спецтехнике. Можно конечно что-то на коленке придумать, но готовое имхо стоит искать в той стороне.
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как обнаружить сотовые телефоны?

Очевидно, с помощью специального оборудования.

Вопрос кто-нибудь сталкивался с такой задачей?

Очевидно, спец.службы и сотрудники служб безопасности.

есть ли такие датчики вообще?

Несложно нагуглить по ключевым словам www.bnti.ru/index.asp?tbl=04.01.01.10.
На самом деле их еще больше.
Ответ написан
Комментировать
@dero2084
Discovering new
Такая техника запрещена в свободном обращении.
В момент получения звонка, обмена gprs-данными с мобильного, создаються помехи на радиопаратуру. Есть смылс проанализировать эту тему и использовать радиоприемник в качестве поискового прибора. Так же прозванивать телефон работныка и если даже выключен выбро и сигнал, то в этот момент радиоприемник должен шуметь.

Если предприятие не большое, то как вариант можна подумать о приобретении глушилки сигнала кторая устанавливается в режимных помещениях.

Второй вариант, если телефоне на базе OS Android и тп, то есть разного рода софт, с помощью которого можна включать серену на телефоне в случае его утери, делать снимки и тп. Думаю можна и здесь попытатся применить подобный софт. Но для начала нужно порабать непосредственно с телефоном. К примеру "Prey" для Android.
Больше ничего не предумал.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Какой-то странный вопрос. Если это колония/тюрьма и задача стоит официально - то почему она решается на коленке, а не через ОПСОСов????
Подключился мобильник из заданного квадрата, и не внесен в белый список - отключить его и заблокировать по номеру телефона на СИМке и IMEI навсегда.
В Беларуси, скажем, потерянные\украденные телефоны блокируют IMEI. Позвонил со своего телефона с украденной СИМкой (шел по улице, а она на асфальте лежала) - та же история. Иди в милицию и доказывай, что не верблюд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы