MaxLevs
@MaxLevs

Как устранить проблему с совпадением IP-адреса, выданного провайдером, с IP-адресами, зарезервированными роутером?

Вообщем, вот в чем суть. Дома стоит ZyXel Keenetic Omni, ip-адреса которого занимают 192.168.1.xxx. И есть провайдер (МТС), который, при подключении, выдает IP-адреса, и иногда эти адреса доходят до 19x.xxx.xxx.xxx. При таком раскладе роутер на "Системном мониторе" прописывает IP вида 10.ххх.ххх.ххх. При чем провайдер искренне верит, что используется именно выданный ей IP. В итоге работа через такое соединение затрудняется: допустим, если поднять сервер на одной из машин локальной сети, то через интернет произвести подключение не получится до тех пор, пока роутер не получит "волидный" IP.
Что делать, не знаю.. Пробовал изменить зарегистрированные IP со стандартных на какие-либо типа 25.168.1.xxx - результата не дало.
  • Вопрос задан
  • 2668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Переведите домашнюю сеть на 10.0.0.0/24. Для этого нужно перенастроить DHCP.
Ответ написан
@nfire
Если я правильно понял, то это глючит ваш провайдер. У меня так же бывает: иногда назначаются не "правильные" днс-сервера. Видимо какие-то внутренние. Соответственно интернет не работает. Помогает звонок в тп "ничего не работает". Возможно у вас такая же ситуация.
193.х.х.х обычные "белые "интернет-адреса. Локальные это только 192.168.х.х, 172.16.х.х-172.31.х.х и 10.х.х.х
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы