Где сейчас используется Perl?

Хотелось бы узнать в каких нишах еще этот язык живет. Кроме как поддержки старых решений и разных системных скриптов, пишет на нем кто нибудь что-то новое и большое?

Кстати, интерпретатор Perl во всех дистрибутивах Linux идет или нет? В MacOSX он из коробки?
  • Вопрос задан
  • 4398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Perl отличнейше живет везде, где нужно быстро отпарсить какой-либо текст.
Perl отлично живет везде, где нужно быстро обработать какой-то массив непонятных данных, и возможно вывести его на экран, в файл, в график на сайт. Часто именно на perl пишут cgi-скрипты.

Perl отлично дружит с системными администраторами, потому что позволяет быстро и удобно парсить данные, логи (для чего собственно и предназначался), использовать регулярки и выполнять другие команды. И для этого не нужно ООП, это системные скрипты - perl и какой-нить bash отлично дополняют друг друга.

Для системного администратора - perl один из самых удобных языков
Для системного интегратора, уже есть питон, и тут perl отстает.

на Perl могут быть и были написаны многие приложения, включая ПО, обеспечивающее работу атомных станций, поскольку perl надежен - из-за своей простоты и проверенности, perl очень надежный язык.

Perl идет во всех дистрибутивах Linux, и большая часть скриптов работает с тем perl, который из коробки. Затем добавляются библиотеки для работы с БД и с веб. Иногда еще GDI для генерации графиков.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Глобально никто большой проект начинать на перле не будет, зайдите на хабр там недавно написали обьемную статью про перл, где его применяются и как хорошо живется перл разработчикам. Прямо исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы